Главная | Новости | Марине Владимировне Болсуновской присвоено звание Почетного работника сферы образования РФ

Марине Владимировне Болсуновской присвоено звание Почетного работника сферы образования РФ

05.12.2022

Награждение состоялось 28 ноября на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Заведующий Лабораторией ПСПОД Центра НТИ СПбПУ, доцент Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных наук и технологий Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Марина Владимировна Болсуновская получила ведомственную награду Министерства науки и высшего образования Российской федерации — звание «Почетный работник сферы образования РФ».

Торжественная церемония прошла на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 28 ноября. Награду вручил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович Рудской.

Марина Владимировна обладает двумя дипломами Политеха — по технической кибернетике и менеджменту, и работает в вузе уже более 28 лет. В 2003 году она защитила здесь кандидатскую диссертацию и получила ученую степень кандидата технических наук в области системного анализа, управления и обработки информации.

Студенческая, научная и преподавательская деятельность Марины Владимировны уже более двух десятилетий связана с Институтом компьютерных наук и технологий (ранее – Факультет технической кибернетики) СПбПУ.

В 2004 году Марина Владимировна возглавила одну из научных групп ФТК. Группа занималась разработкой систем сбора и обработки данных в программно-аппаратных комплексах медицинского назначения. С временем число сотрудников группы, как и число проектов, возрастало, и в 2017 на основе проектного коллектива была образована межинститутская научно-исследовательская лаборатория «Алгоритмы и системы потоковой обработки данных» в структуре Объединенного научно-технологического института. В 2018 лаборатория была включена в состав Центра компетенций НТИ по направлению «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ с названием «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД). С 2020 подразделение является частью Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».

За прошедшие годы вышло более 85 статей и докладов М.В. Болсуновской в российских и зарубежных научных журналах, в том числе в издании International Journal of Technology, входящем в Q1 международной базы цитирования Scopus. 49 опубликованных статей были проиндексированы в базах данных Scopus и Web of Science.

Также Марине Владимировне в соавторстве с коллегами принадлежит 16 свидетельств и патентов о государственной регистрации программ для ЭВМ, полезных моделей и изобретений.

Высокие компетенции М.В. Болсуновской широко востребованы при реализации правительственных инициатив, направленных на использование современных цифровых технологий для развития российской экономики.  Например, в ноябре 2020 года М.В. Болсуновская вместе с руководителем Центра НТИ СПбПУ А.И. Боровковым приняла участие в рабочей сессии по разработке стратегии Цифровой трансформации Санкт-Петербурга по направлению «Здравоохранение» по приглашению Правительства города.

С февраля 2020 года М.В. Болсуновская  является одним из ключевых участников рабочей группы проекта «Математическое моделирование и прогнозирование распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в городах и регионах России», реализуемого на базе  Центра компетенций НТИ СПбПУ совместно с Институтом биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ, НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.  Личный вклад М.В. Болсуновской был отмечен благодарственным письмом вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Княгинина.

В качестве доцента Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Института компьютерных наук и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого М.В. Болсуновская проводит лекционные курсы и практические занятия для студентов Института компьютерных наук и технологий СПбПУ по дисциплинам «Проектирование архитектур программного обеспечения», «Компьютерная графика», «Основы проектной деятельности» и другие.

Марина Владимировна является востребованным преподавателем курсов повышения квалификации для специалистов-профессионалов из крупнейших промышленных компаний России, которые стремятся дополнить и систематизировать свои знания в сфере современных цифровых технологий. Среди ее недавних выступлений:

  • Лекции о применении передовых цифровых технологий в промышленности в рамках программы Института дополнительного образования СПбПУ «Цифровая трансформация нефтегазового предприятия как инструмент повышения эффективности» для сотрудников ПАО «Газпром» (2020 – наст. вр.);
  • Лекции о применении цифровых технологий в промышленности в рамках образовательной программы «Развитие производства для достижения технологического лидерства», разработанной Институтом передовых производственных технологий Центра НТИ СПбПУ по заказу Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК») (2021 — наст. вр.)
  • Лекции на тему применения больших данных в промышленности в рамках программы обучения Госкорпорации «Росатом» «Управление цифровым производством» от Центра НТИ СПбПУ (2021 — наст. вр.) и многие другие.

Под руководством М.В. Болсуновской и с ее участием в Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ активно развивается обучение школьников 8-11 классов в рамках программ довузовского образования в области новых цифровых технологий.

Сотрудники лаборатории регулярно принимают участие в многочисленных федеральных проектах, направленных на выявление и развитие у молодежи интереса к проектной, научно-исследовательской и инженерно-технической деятельности. Среди них — Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», образовательная программа президентского проекта «Большая перемена» и другие. Марина Владимировна поддерживает данные образовательные мероприятия в качестве члена жюри, эксперта-консультанта и преподавателя.

В текущем учебному году СПбПУ и  «Академия талантов» впервые проводят совместную образовательную программу «Большие данные», рассчитанную на целый учебный год. Сотрудники Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ при поддержке Центра по работе с абитуриентами СПбПУ разработали учебно-методические материалы и выступают в роли лекторов. Занятия проходят на площадке СПбПУ еженедельно с сентября 2022 по апрель 2023 года.

Лаборатория ПСПОД также вносит большой вклад в сотрудничество СПбПУ и программы технологических конкурсов и проектов в области космоса «Дежурный по планете», которая дает возможность талантливым школьникам узнать о современных космических технологиях и внести свой вклад в развитие новых технологий в области современной космонавтики. Уже третий раз в 2022/23 году СПбПУ становится соорганизатором конкурса «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» Организаторами проекта «Изображения Земли из космоса», входящего в данный конкурс,  являются ООО «Тетракуб» и Лаборатория ПСПОД при поддержке Фонда содействия инновациям.