Главная | Новости | Проекты лаборатории с использованием технологий ИИ представлены на вебинаре для сотрудников ПАО «Газпром»

Проекты лаборатории с использованием технологий ИИ представлены на вебинаре для сотрудников ПАО «Газпром»

30.10.2020

М.В. Болсуновская рассказала о применении сквозных цифровых технологий в проектах лаборатории участникам программы повышения квалификации «Цифровая трансформация нефтегазового предприятия как инструмент повышения эффективности»

Взаимодействие Института дополнительного образования (ИДО) СПбПУ с «Газпром корпоративный институт» стало активно развиваться весной 2020 года. Уже тогда были определены перспективные тематики для реализации совместных образовательных проектов, связанных с цифровой трансформацией организации. Однако пандемия внесла свои коррективы, и запланированная программа мероприятий была перенесена на осень 2020-го.

Для вебинара 27 октября ИДО СПбПУ привлек ведущих экспертов Политехнического университета в области разработки и внедрения цифровых технологий в промышленности.

Первая лекция вебинара была посвящена вопросам особенностей использования технологий больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта. «Применение искусственного интеллекта необходимо во всех экономических и социальных отношениях для повышения качества жизни и улучшения благосостояния общества, – отметил в ходе своего выступления и.о. директора Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Лев Уткин. Профессор привел примеры того, как успешно Политех применяет технологии больших данных, нейротехнологии и искусственный интеллект, в частности, в медицинских исследованиях. Возможности применения этих технологий были продемонстрированы в уже реализованных проектах: разработке интеллектуальной системы диагностики рака легкого, интеллектуальных систем самодиагностики аппаратно-программных средств мониторинга больных, автоматизированной разметки гистологических исследований.

Заведующий лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Марина Владимировна Болсуновская рассказала о применении технологий ИИ в проектах, реализуемых в самых разных отраслях.

Например, методы машинного обучения применялись для создания систем мониторинга и промышленной диагностики, в частности при разработке опытно-промышленного компонента для встраивания в программно-аппаратную архитектуру платформы хранения данных. Программно-аппаратный компонент с модельно-диагностическим ПО на базе машинного обучения был предназначен для выявления внештатных ситуаций и аномального поведения, а также прогнозирования и предотвращения сбоев в системах хранения данных. Подход, основанный на машинном обучении, позволил обнаруживать аномалии и предсказывать критические ситуации, которые не выявляются интегрированными методами обработки ошибок и сбоев в программном обеспечении и аппаратной среде.

Нейросети использовались в ПО для систем видеонаблюдения для решения одной из наиболее актуальных задач видеоаналитики – обнаружения замаскированных лиц. Несмотря на высокую точность распознавания объектов, достигаемую с помощью технологий машинного обучения, большинство существующих систем распознавания малоэффективны при определении частично закрытых лиц. В Лаборатории было создано ПО, основанное на последовательном применении двух сверточных нейросетей. Первая производит поиск лица по контрольным точкам на основе соответствия найденного элемента элементу из обучающей выборки. Вторая анализирует результат первой, определяя «комплектность» глаз, носа и рта. В случае отсутствия двух или более элементов на лице делается вывод о закрытости лица, а при обнаружении замаскированного лица выводится предупреждение о возможной угрозе.

Комплекс нейросетевых алгоритмов также вошел в ПО для стационарного измерительного комплекса с функциями контроля дорожного движения и фотофиксации участников дорожного движения, пересекающих контролируемый участок дороги на нерегулируемых дорожных переходах, с синхронным измерением времени фотографирования, скорости движения и местоположения в зоне контроля. Были разработаны алгоритмы детектирования пешеходов и транспортных средств, построение траектории их движения; распознавания нарушений в соответствии с ГОСТ Р 57144-2016; резервного архивирования данных о нарушениях и др.

Начальник Суперкомпьютерного центра СПбПУ Алексей Лукашин выступил с презентацией возможностей и перспектив использования суперкомпьютерных технологий. Завершающей стала лекция директора СЗ МУНЦ «СПбПУ-ФЕСТО» Вячеслава Потехина на тему «Сквозные цифровые технологии. Новые производственные технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика».

«Наше партнерство с “Газпром корпоративный институт” начинает набирать обороты, – комментирует и.о. директора Института дополнительного образования Александра Курзанова. – Две совместно реализованные программы за один месяц – отличный результат. Этот опыт укрепил наше сотрудничество и позволяет строить серьезные планы на будущее».

Следующая совместная программа повышения квалификации «Цифровая трансформация нефтегазового предприятия как инструмент повышения эффективности» запланирована на ноябрь этого года.

Источник: spbstu.ru