Главная | Новости | Стартовала образовательная программа «Большие данные»

Стартовала образовательная программа «Большие данные»

28.09.2022

Петербургские школьники 8 -11 классов будут посещать еженедельные занятия и разрабатывать свои проекты под руководством преподавателей из СПбПУ в течение всего учебного года.

В 2022-2023 учебному году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и ГБНОУ «Академия талантов» проводят совместную образовательную программу «Большие данные», направленную на подготовку школьников к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Цель программы – научить школьников ориентироваться в актуальных технологических трендах, таких как автономный транспорт, виртуальная реальность, геоинформатика, математическое моделирование процессов, искусственный интеллект, техническое зрение, космические технологии. Сквозная тема программы – это технологии обработки и анализа больших данных и примеры их применения в различных отраслях: на транспорте, в системах безопасности, в банковском секторе, в поисковых системах и во многих других.

Ребята узнают, каким образом различные системы могут обрабатывать большие объёмы поступающих данных и как происходит процесс принятия решений. И не только узнают, как строятся эти системы, но и смогут создать свои! Лекции и практические занятия будут проводиться с сентября по февраль, а в марте-апреле участники реализуют свои собственные проекты, используя знания, полученные в первой части программы.

Старшеклассники получат не только знания и навыки из самых разных областей, связанных с миром больших данных, но и опыт командной работы над проектом от поиска идеи до финальной презентации.

«В наши дни все, что нас окружает, предполагает взаимодействие с огромными объемами информации. Умение собирать и обрабатывать большие данные, строить аналитические системы на их основе — компетенции, которыми в современном мире должны обладать специалисты из самых разных отраслей. Очень здорово, что у ребят-школьников есть такая отличная возможность получить новые знания и попрактиковаться в стенах Политеха с опытными преподавателями. Надеемся, что участникам профильной смены понравится в СПбПУ, и в будущем они тоже станут политехниками», — отмечает Максим Безбородов, специалист Центра по работе с абитуриентами СПбПУ.

Организует программу ГБНОУ «Академия талантов», региональный оператор конкурса «Большие вызовы» по Северо-Западу. Сотрудники Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ при поддержке Центра по работе с абитуриентами СПбПУ разработали структуру программы и комплекс учебно-методических материалов, они же будут вести занятия и работать над проектами вместе с ребятами.