Главная | Блог | Интеграция курсов робототехники, схемотехники, 3D-моделирования и печати в содержание учебных предметов (на примере инженерного инновационного РОББО класса).

Интеграция курсов робототехники, схемотехники, 3D-моделирования и печати в содержание учебных предметов (на примере инженерного инновационного РОББО класса).

02.04.2022

В статье представлен обзор школьных курсов, в изучении которых может быть применено оборудование инженерного инновационного РОББО Класса, а также перечень соревнований, в которых могут принять участие школьники на базе оборудования РОББО.

Екатерина Львова, руководитель методического отдела РОББО

Елена Вострикова, старший методист методического отдела РОББО, канд. пед. наук

РОББО Класс — отечественная разработка комплекса учебного оборудования и методик преподавания для обновления технологического образования с 1 по 11 класс. Для обеспечения образовательных программ инженерного направления в РОББО разработан комплекс высокотехнологичного учебного оборудования. В состав РОББО Класса входит многофункциональный учебный станок с ЧПУ РОББО Q-Fab, который имеет 3 взаимозаменяемые головки и позволяет на практике изучать фрезерование, лазерную резку и гравировку, 3D-прототипирование и печать.

Указанные технологии могут быть использованы в учебных темах, присутствующих практически во всех учебниках предметной области Технология из федерального перечня.  Например, в практических работах по таким темам, как производственные, промышленные, аддитивные, лазерные технологии, обработка материалов, в проектных работах по изготовлению изделий.

Кроме этого, построение моделей и чертежей для фрезерования, лазерной резки и 3D-печати позволяет учащимся на практике освоить построение эскизов и чертежей, технику моделирования, компьютерное моделирование. В результате освоения учебной программы с использованием РОББО Q-Fab учащиеся научатся выполнять базовые операции в редакторе компьютерного трехмерного и двухмерного проектирования, создавать по техническому заданию предметы быта/обихода или детали механического/робототехнического устройства, понимать принцип работы станков с ЧПУ.

Также в РОББО Класс входят: набор электронных компонентов РОББО Схемотехника, который может быть использован для изучения электротехнических работ, электротехники и автоматики (УМК Е.С. Глозман, Е.Н. Кудакова); мобильная колесная РОББО Робоплатформа, которая может применяться в учебных темах по робототехнике и информационных технологиях; компактный 3D-принтер РОББО, который используется для проектной деятельности с 1 по 11 класс для изготовления учебных проектов, созданных в 3D редакторах.

В помощь педагогам методический отдел РОББО разрабатывает:

  1. Образовательные программы;
  2. Сценарии уроков;
  3. Электронные образовательные ресурсы для педагогов;
  4. Рабочие тетради для учеников;
  5. Условные инженерные задачи для старшеклассников и методику их решения на базе РОББО Класса;
  6. Курсы повышения квалификации для педагогов для работы с оборудованием РОББО Класса, а также преподавания углубленных курсов по программированию, схемотехнике, 3D-моделированию и печати;
  7. Массовые открытые онлайн курсы для детей по программированию;
  8. Конкурсы, олимпиады и соревнования для детей и взрослых.

Олимпиады и конкурсы являются одной из форм внешней независимой обратной связи качества обучения. Высокие результаты или даже факт участия подтверждает систематическую работу с детьми. Ниже представлен перечень конкурсов, в которых могут участвовать учащиеся, обучающиеся на оборудовании и по методикам РОББО:

  1. Scratch-Олимпиада (https://robbo.ru/olymp/)
  2. Олимпиада НТО (Junior) (https://junior.ntcontest.ru)
  3. Шустрик (https://shustrik.org/)
  4. Балтийский научно-инженерный конкурс (https://baltkonkurs.ru/)
  5. Робофинист (https://robofinist.ru/event)
  6. Робофест (https://www.robofest.ru/)
  7. Поколение Инноваторов (https://robbo.ru/fest)
  8. Вузовские и региональные олимпиады

Для подготовки к конкурсам и Олимпиадам РОББО проводит обучающие вебинары для педагогов. Есть возможность посмотреть записи этих  методических материалов — https://robbo.ru/vebinar.

В зависимости от опыта педагогов, их инженерной и педагогической подготовки, творческой активности и коммуникативных навыков методические рекомендации используются либо «слово в слово», либо расширяются и адаптируются педагогами в зависимости от собственного видения задачи и уровня детей. Так, например, в Приморском крае педагоги делятся своими педагогическими практиками на сайте творческого объединения (https://sites.google.com/view/primiik2020) под руководством тьютора из ПК ИРО Веры Юрьевны Потаповой.

Материал создан в рамках проекта POETA. Проект поддержан Программой приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» с совместным финансированием со стороны Евросоюза, России и Финляндии (KS1950, POETA, 2020-2022 гг.)