Главная | Новости | В Твери состоялся VIII Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку-2023»

В Твери состоялся VIII Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку-2023»

19.05.2023

В фестивале приняли участие воспитанники Нахимовского военно-морского училища МО РФ с разработкой, созданной в сотрудничестве со специалистами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Фестиваль проходил в Тверском суворовском военном училище с 15 по 17 мая 2023 года. В мероприятии участвовали воспитанники довузовских образовательных учреждений военных ведомств Содружества Независимых государств. На фестиваль прибыли команды из 32 училищ Министерства обороны России, а также Минского суворовского военного училища Республики Беларусь и Киргизского национального военного лицея имени Героя Советского Союза генерал-майора Даира Асанова. Фестиваль «Старт в науку» проводится ежегодно в целях развития научно-практической деятельности в довузовских учреждениях Минобороны России.

Напутствие участникам фестиваля направил Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу. «Обладая необходимой творческой энергией и смелой инициативой, вы продемонстрировали незаурядные способности в сфере прикладных исследований, создании перспективных образцов техники. Уже сейчас вы вносите важный вклад в развитие отечественной инженерной мысли, укрепление международного научного сотрудничества. Уверен, что вы не остановитесь на достигнутом и будете инициировать новые идеи, заглядывать за пределы досягаемого и опережать время», – отмечено в обращении Сергея Шойгу.

Воспитанники санкт-петербургского Нахимовского военно-морского училища МО РФ (Санкт-Петербург) представили посетителям программно-аппаратный комплекс для поиска взрывоопасных соединений, созданный в рамках сотрудничества с Санкт-Петербургским политехническим университетом при поддержке Центра по работе с абитуриентами.

Программно-аппаратный комплекс, нацеленный на поиск опасных соединений, был сконструирован на основе передвижной автономной платформы с системой датчиков для экологического и санитарно-эпидемиологического мониторинга, разработанной в СПбПУ в рамках стратегического проекта СПбПУ «Человекоцентричные решения и технологии» программы «Приоритет-2030».

Представленную на выставке модель нахимовцы разрабатывали под руководством преподавателя Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Института компьютерных наук и технологий СПбПУ, научного сотрудника Лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Георгия Васильянова.

Начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Кузнецов в своей речи на финальной церемонии фестиваля отметил:  «Все наши участники, а это обучающиеся довузовских учебных заведений оборонных ведомств Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации, продемонстрировали глубокие знания в различных областях науки, показали интересные инновационные технические разработки. В этом смогли убедиться как члены жюри, так и представители военно-дипломатического корпуса, которые познакомились не только с проектами участников Фестиваля, но и с условиями, созданными в училище для развития талантов и способностей воспитанников».