Главная | Новости | В рамках программы «Норма жизни» представлены проекты по внедрению инновационных практик в работу социальных и медицинских организаций

В рамках программы «Норма жизни» представлены проекты по внедрению инновационных практик в работу социальных и медицинских организаций

20.03.2020

9-11 марта в Мастерской управления «Сенеж» прошел 3-й модуль образовательной программы «Норма жизни», в рамках которого команда из Санкт-Петербурга представила 3 пилотных проекта по внедрению новых практик в работу социальных и медицинских организаций. Проработку технологической части выполнила Анна Овсянникова, руководитель проектов Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ.

Образовательная программа «Норма жизни» реализуется Российским центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр), Московской школой управления Сколково, Мастерской управления «Сенеж» и Ассоциацией Волонтерских центров (АВЦ). Цель программы — интеграция технологии волонтерства в работу социальных и медицинских организаций. В числе двухсот участников – представители двадцати региональных команд, в которые входят представители региональных органов власти, курирующие вопросы соцзащиты и здравоохранения, руководители социальных учреждений, а также представители НКО, занимающихся волонтерской деятельностью.

Проектная работа — центральная часть программы. Работа ведется на базе проектного метода бизнес-школы Сколково с участием экспертов и профессоров. Региональные команды должны разработать проекты интеграции волонтерства в работу социальных организаций своего региона, а также внедрить и протестировать их на базе этих учреждений.

В Мастерской управления «Сенеж» участниками петербургской группы были представлены следующие пилотные проекты:

  • Непрерывный мониторинг детей с тяжелой неврологической патологией, находящихся на домашнем лечении под патронажем СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»;
  • Работа с острым и хроническим стрессом у сотрудников Детской городской больницы №5 им. Н.Ф. Филатова;
  • Социализация и адаптация проживающих в Психоневрологическом интернате №9.

Для проверки жизнеспособности концепций участники группы уже более полутора месяцев ведут интенсивную работу по их реализации на базе указанных учреждений.

Зачастую проекты, созданные инициативной группой, сталкиваются с серьезным препятствием в виде сложностей в коммуникации со всеми стейкхолдерами, от которых зависит внедрение. Редкие проекты доходят до финишной прямой; команда устает значительно раньше. В данном случае разнопрофильный состав участников проектной команды создает уникальные возможности для реализации проектов на городском уровне. В группу вошли представители Администрации Санкт-Петербурга, руководители и сотрудники медицинских, социальных и волонтерских организаций, а также специалисты, обеспечивающие поддержку проекта в части цифровых технологий:

  • Ольга Викторовна Гранатович, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга;
  • Ирина Владимировна Кушнарева, врио генерального директора СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»;
  • Людмила Николаевна Исанкина, главный врач Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова;
  • Елизавета Александровна Петрова, врач-психиатр, заведующая 3-м отделением СПб ГБСУСО «Психоневрологический интернат №9»;
  • Анна Владимировна Чернявская, заведующая организационно-методическим отделом СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики»;
  • Дмитрий Степанович Савельев, координатор Санкт-Петербургского отделения движения НКО «Волонтеры-медики»;
  • Дмитрий Владимирович Чистяков, руководитель Благотворительной общественной организации инвалидов «Общество больных гемофилией Санкт-Петербурга»;
  • Анна Константиновна Овсянникова, руководитель проектов Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ.

Высокий профессионализм участников проектной группы, их многолетний опыт в своей сфере деятельности могут служить гарантией актуальности начинаний, их успешного внедрения и жизнеспособности. На данном этапе проработки уже запускаются процессы по созданию устойчивых и длительных проектов. Для их реализации на местах созданы междисциплинарные команды с участием привлеченных экспертов.

Несмотря на высокий уровень загрузки ключевых участников рабочей группы, за прошедшие полтора месяца была проделана колоссальная работа и получены первые результаты.

Например, 28 сентября проект по социализации и адаптации проживающих в Психоневрологическом интернате (ПНИ) № 9 был представлен на семинаре, организованном Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, ПНИ № 9 и некоммерческим партнерством «Мир Детства» для специалистов петербургских государственных учреждений социального обслуживания. Пилотный проект, созданный в рамках образовательной программы «Норма жизни», был включен в существующую на базе ПНИ № 9 программу социокультурной реабилитации проживающих «Школа взаимопомощи», рекомендованную Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга к реализации во всех интернатах города в 2020-2022 годах.

Анна Овсянникова, руководитель проектов лаборатории ПСПОД:

«Для меня и моих коллег в лаборатории это один из самых сложных и ответственных проектов, поскольку он напрямую влияет на жизнь, здоровье, психологическое состояние людей. Кроме того, от нашей работы зависит точность воплощения идей, сформулированных нашими коллегами из медицинских организаций и учреждений социального обслуживания. Для разработки «цифровой» части проекта мы сформировали внутри лаборатории такую же мультидисциплинарную команду (в нее вошли заведующий лабораторией Марина Болсуновская, программист-алгоритмист Валерия Ракова, инженер-схемотехник Георгий Васильянов, психологи Инна Юдина и Денис Назаров). Разнопрофильность привлеченных специалистов – необходимое условие того, что в разработке цифровых решений будут учтены все нюансы. При реализации универсальных проектов, представляющих собой сочетание управленческих, медицинских, социальных и культурных практик, таких деталей возникает очень много, и незначительных среди них нет».

Участники петербургской проектной группы на 3-м модуле образовательной программы «Норма жизни». Слева направо: А.В. Чернявская, О.В. Гранатович, Д.В. Чистяков, Д.С. Савельев, А.К. Овсянникова, Л.Н. Исанкина, Е.А. Петрова; куратор группы от Московской школы управления Сколково А.Г. Фиглин.