Главная | Новости | В Политехническом университете состоялся научно-технический совет МАП ГЭТ

В Политехническом университете состоялся научно-технический совет МАП ГЭТ

09.06.2023

В рамках совета было заключено соглашение о создании полностью беспилотного трамвая на территории Санкт-Петербурга, а также принято решение о создании Полигона для обучения водителей и испытания перспективных технических решений на базе СПб ГЭТ.

 

Одной из ключевых тем НТС стало решение о создании на базе петербургского Горэлектротранса полигона для обучения водителей и испытания перспективных технических решений обеспечения безопасного автономного движения общественного электротранспорта.

 «Крайне важно создать условия для масштабного внедрения созданных технологических решений в России и за рубежом. Задачей Полигона будет апробирование, стандартизация и сертификация разработок на базе искусственного интеллекта, а также подготовка специалистов и всех заинтересованных лиц на специальных тренажерах», — отметил Василий Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли России.

С докладами о государственной поддержке транспортного комплекса выступили представители Минпромторга и Минтранса, а председатель МАП ГЭТ, директор СПб ГЭТ» Денис Минкин и генеральный директор ООО «Когнитив Роботикс» Ольга Ускова, рассказали о первых шагах по внедрению беспилотных трамваев в Санкт-Петербурге.

В завершение основной части заседания выступила заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», доцент ВШИСиСТ ИКНТ Марина Болсуновская.

Марина Владимировна рассказала о развитии цифровых компетенций транспортных инженеров на основе образовательных возможностей СПбПУ. Спикер представила концепцию созданной в СПбПУ в 2022 году Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и рассказала о направлениях ее деятельности: программах бакалавриата и магистратуры, переподготовки и повышения квалификации.

Марина Владимировна представила действующие магистерские программы, которые уже принимают специалистов для подготовки: «Логистические комплексы транспортных и промышленных предприятий», «Цифровые технологии в транспортной логистике», «Экономика и транспортное планирование экосистем». В рамках данных программ большое внимание уделяется развитию профессиональных компетенций специалиста: изучению интеллектуальных транспортных систем, освоению основ информационных технологий, планирования, транспортного моделирования и др.

Кроме того, спикер подчеркнула, что в настоящее время существует запрос на более кратковременные программы обучения – модули дополнительного профессионального образования, сформированные с учетом потребностей предприятия в развитии определенных компетенций своих сотрудников. Подобные модули уже создаются в рамках сотрудничества Передовой инженерной школы и Института передовых производственных технологий СПбПУ в рамках взаимодействия с индустриальными партнерами. На данный момент на базе Политеха представлено более 690 различных курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Кроме того, в докладе особое внимание было уделено онлайн-магистратуре «Цифровые технологии управления в транспортной логистике», реализуемой Высшей школой транспорта ИММиТ.

В конце мероприятия ученый секретарь НТС МАП ГЭТ доцент ВШТ Дмитрий Плотников представил членам Научно-технического совета разработки ИММиТ в сфере мониторинга транспорта и транспортной инфраструктуры, а доцент ВШФиТМ Олег Панченко показал передовые технологии, созданные в Лаборатории легких материалов и конструкций.

Также гости Политеха посетили Лабораторию «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ и познакомились с разработками в сфере интеллектуальной видеоаналитики и обучающих систем на основе VR-технологий.