Главная | Новости | В Центре НТИ СПбПУ прошла рабочая сессия с руководителями девелопера «Брусника» по разработке методики и ПО для автоматизации проектирования жилых многоквартирных домов

В Центре НТИ СПбПУ прошла рабочая сессия с руководителями девелопера «Брусника» по разработке методики и ПО для автоматизации проектирования жилых многоквартирных домов

23.10.2020

14-16 октября 2020 года Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» с рабочим визитом посетили руководители компании «Брусника». Она специализируется на строительстве жилых многоэтажных домов.

Компания «Брусника» основана в 2004 году, ее штаб-квартира находится в Екатеринбурге. Сегодня «Брусника» строит современное демократичное жильё в крупных городах Урала и Сибири, в Москве и Московской области. В долгосрочных планах компания нацелена на укрепление лидерских позиций по качеству строительства и репутации среди покупателей. Для этого Брусника развивает внутренние научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области новых материалов, современных гибких производств, цифровых методов управления стройкой.

В 2020-2021 годах девелопер реализует совместный проект с Центром НТИ СПбПУ и Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ по созданию технологии и программных средств автоматизации проектирования жилых многоквартирных зданий и полной интеграции моделей и документации в производственную цепочку компании. Решение намеченных задач значительно снизит сроки разработки проекта, уменьшит стоимость проектирования и минимизирует влияние человеческого фактора на появление проектных ошибок у заказчика. Разработанная программная подсистема позволит:

  • проектировать жилые здания с минимальным участием проектировщика, экономией времени и бюджета;
  • моделировать сценарии изменений системы управления, производственного и технологического процессов;
  • анализировать результаты и влияние внесенных изменений на объемные и качественные показатели деятельности, в том числе на показатели эффективности.

«Брусника» развивает цифровые методы управления строительством и работает над полномасштабной автоматизацией на всех этапах жизненного цикла проекта. Компания создаёт унифицированный IT-ландшафт для операционного управления в регионах. Предложенная лабораторией Центра НТИ СПбПУ технология и программное обеспечение по автоматизации проектирования жилых многоквартирных зданий позволит провести полную интеграцию моделей и документации в производственную цепочку компании. Это снизит затраты, повысить управляемость, продуктовое и производственное качество. Первый пилот будет протестирован уже в следующем году», ­– сообщил Алексей Круковский, директор компании «Брусника».

В течение трёхдневной рабочей сессии руководители «Брусники» обсудили результаты подготовительного этапа и внесли корректировки в цели и задачи проекта, а также познакомились с другими разработками Центра НТИ СПбПУ в области цифровизации производственных процессов: посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», один из самых мощных и наиболее инновационных в России суперкомпьютерных центров с пиковой производительностью более 1,1 Петафлопс, и презентацию уникальной Цифровой платформы CML-Bench™, которая позволяет обеспечивать управление проектами, связанными с цифровым проектированием, моделированием, виртуальными испытаниями и подготовкой конструкторской документации.

16 октября партнёры приняли участие во встрече с проректором по перспективным проектам СПбПУ, руководителем Центра НТИ СПбПУ А.И. Боровковым, на которой Алексей Иванович представил обзор разработок СПбПУ с примерами конкретных проектов по направлениям автоматизации проектирования в автомобилестроении, разработки цифровых двойников в различных отраслях, и в заключение сформулировал свое видение проработки стратегии развития Брусники в рамках цифровой трансформации бизнес-процессов компании.

«Очень важно, что в Центре НТИ СПбПУ уже развита экосистема цифрового инжиниринга для реализации проектов полного цикла. Подтверждением этому является многолетний опыт плодотворного сотрудничества университета с высокотехнологичными отраслевыми предприятиями. Сегодня нам важны новые региональные партнеры для совместной реализации инновационных проектов», – подчеркнул проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ и Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ Алексей Боровков.