Главная | Новости | В Артеке началась смена Политеха «Умный город 4.0»

В Артеке началась смена Политеха «Умный город 4.0»

15.04.2022

На смене преподают сотрудники Лаборатории ПСПОД, разработавшие образовательную программу.

СПбПУ с 9-10 апреля по 29-30 апреля 2022 года проводит для старшеклассников образовательную программу «Умный город 4.0». Участниками 4-й смены «Звездный ветер Артека» стали 25 победителей, которые выиграли путевки в Международный детский центр. Программа посвящена автономному и беспилотному транспорту – одному из важнейших элементов современного мира.

В течение смены артековцы в сотворчестве с учеными Политеха, которые разработали программу образовательной сессии, узнают об искусственном интеллекте для беспилотных автомобилей и научатся разрабатывать технические решения для управления автономными транспортными средствами, гарантирующих безопасность участников движения. На занятиях ребята соберут свою модель автономного транспортного средства и даже примут участие в соревнованиях. В программе «Умный город» сочетаются образовательная часть, командная работа и игровая составляющая.

Курс строится на работе с уникальным программно-аппаратным комплексом – учебной малогабаритной моделью беспилотного автомобиля, которая была разработана в Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ специально для образовательных целей.

С ребятами в «Артеке» будут работать авторы образовательной программы – сотрудники Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ: инженеры-исследователи Георгий Сергеевич Васильянов и Валерия Владимировна Ракова.

Уже прошли первые занятия. Сами артековцы уверены, что обучение по программе откроет для них новые возможности – ведь они смогут освоить проектную деятельность и научатся сочетать индивидуальную и командную работу.

Роман Смехов, ученик 10-го класса Гимназии №1, г. Стерлитамак: «Меня приятно удивил и порадовал наш дружный коллектив, а это ребята, вожатые и преподаватели из Политеха. Всех нас окружают очень заботливые вожатые, которые всегда рады помочь. Следует отметить следующее: несмотря на то, что мы с ребятами мало знакомы, мы уже стремимся стать более сплочённым отрядом и вскоре сможем добиваться успехов вместе. Здесь мы посещаем обычные уроки, занимаемся отрядными делами, посещаем секции и кружки и, конечно же, уделяем время профильным занятиям от Политеха. От этой смены я жду новых знакомств и больше знаний, которые пригодятся в жизни«.

Анастасия Цветкова, ученица 9-го класса Киришского лицея: «Я счастлива, что выиграла путевку в Артек, ведь многие об этом мечтают. Мне очень нравится, что наш отряд стал очень дружным за это недолгое время. В основном, артековцы проходят различную образовательную и развлекательную деятельность, каждая минута расписана, поэтому тут будет некогда скучать! Я уверена, что это смена станет незабываемой, мы найдём как можно больше новых знакомств, получим множество знаний, которые будут полезны в будущем

Софья Семенова, ученица школы №6, г. Мытищи: «Первыми чувствами по приезде в Артек было волнение, трепет в душе и, несомненно, радость. Очень красивые виды; большой отряд, с которым постепенно сливаешься в одну семью; предстоящая работа вместе со специалистами Политеха — все это будоражило мой мозг, но сначала не верилось, что я попала в самый лучший детский лагерь, и впереди еще целых три недели ярких эмоций и интересной деятельности. Мне нравится сама атмосфера Артека. Это же так мотивирует и вдохновляет — работа и жизнь с такими же вовлеченными умами, как и ты сам! Состав специалистов от Политеха очень дружелюбный. Я считаю, что нам удастся отлично сработаться. Я жду от смены практики в работе с беспилотниками, так как ее мне не хватает больше, чем теории. Хочу получить море счастливых воспоминаний и насладиться, пусть и бегущей в бешеном темпе Артека, но все еще детской и относительно беззаботной жизнью, которую, к тому же, здесь невозможно потратить впустую. Надеюсь на то, что обрету хороших друзей-единомышленников, с которыми продолжу поддерживать отношения в будущем. Эта смена обязана остаться в моей памяти надолго, потому что Артек — это мечта любого ребенка

По материалам school.spbstu.ru