Главная | Новости | Сотрудники СПбПУ провели в «Орленке» образовательную программу «Умный город 4.0»

Сотрудники СПбПУ провели в «Орленке» образовательную программу «Умный город 4.0»

06.03.2023

15 талантливых старшеклассников со всей России изучали устройство малогабаритной модели автономного автомобиля и смогли поработать над созданием собственного виртуального робота.

С 6 по 26 февраля 2023 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходила смена «Умный город 4.0» с образовательной программой, посвященной искусственному интеллекту для беспилотного автомобиля.

Разработчиками, методистами и преподавателями данной программы выступили сотрудники различных подразделений Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Программа проводилась в рамках профориентационной деятельности Центра по работе с абитуриентами СПбПУ. Она была создана под научным руководством заведующего Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ Марины Болсуновской. Разработал модель и составил методические материалы по программе Георгий Васильянов, научный сотрудник Лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» (ЦМИС) Центра НТИ СПбПУ, ассистент ВШИСиСТ ИКНТ СПбПУ. Преподавателем на смене в «Орленке» стал Эдуард Джужуев, инженер Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ.

Малогабаритная модель автономного автомобиля (ММАА), как и образовательный курс на ее основе, была специально разработана для отработки навыков построения автономных транспортных средств и умных устройств. Комплекс программного обеспечения позволяет учащимся в интерактивной форме познакомиться с основными составляющими систем управления автономным транспортом.

Основной принцип программы — комплексный подход к обучению с использованием знаний из разных областей, таких как компьютерные технологии, программирование, интернет вещей, микропроцессорная техника и др.

Теоретический модуль программы включал в себя лекции об устройстве и принципах построения беспилотных роботов и транспорта, о принципах построения робототехнических систем, об операционных системах для роботов.

В практической части школьники под руководством преподавателя работали с виртуальным симулятором модели и ее окружения, который позволил моделировать различные ситуации и условия функционирования ММАА и экспериментировать с настройками и компонентами разрабатываемой системы управления. Ребята научились выполнять первоначальную настройку программного обеспечения модели, проектировать и реализовывать алгоритмы построения карт местности и навигации и проводить испытания этих алгоритмов в виртуальной среде. Также они смогли попробовать себя в программировании собственного робота.

«Умный город – это будущее для всех людей, для меня. Я выбрала этот курс для того, чтобы продвинуть свои знания в этой области. Только по телевизору видела подобных роботов, а здесь вживую. Хочу узнать много нового и вынести больше полезных знаний», – поделилась впечатлениями Арина Бабушкина из Башкортостана.

Лаборатории ЦМИС и ПСПОД Центра НТИ СПбПУ провели данное образовательное мероприятие в соответствии с планом реализации программы Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с п. 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской федерации от 14.07.2022 № 075-15-2022-1154, проект «Цифровое моделирование, проектирование и оптимизация производственных процессов и деятельности компаний реального сектора экономики», мероприятие «Тиражирование лучших практик передовых инженерных школ для подготовки и переподготовки инженеров».

Видеосюжет о смене от ВДЦ «Орленок»: https://vk.com/wall-34881644_8715

Фото взято из группы ВК: Всероссийский детский центр «Орлёнок» (vk.com)

В апреле 2023 года образовательная программа «Умный город 4.0: Искусственный интеллект для беспилотного автомобиля» пройдет во Всероссийском детском центре «Артек».  Чтобы стать участником, нужно заполнить заявку https://vk.cc/clUqFU, решить конкурсное задание, записать видеовизитку и отправить на почту организатора artek_konkurs@spbstu.ru.