Главная | Новости | Результаты внутреннего конкурса проектов СПбПУ по программе 5-100-200

Результаты внутреннего конкурса проектов СПбПУ по программе 5-100-200

05.03.2021

Одним из трех победителей стал проект системы датчиков для удаленного мониторинга концентрации газов, реализованный ИММИТ СПбПУ в сотрудничестве с Лабораторией ПСПОД Центра НТИ СПбПУ.

В ноябре 2020 года в СПбПУ завершился внутренний конкурс проектов, которые осуществлялись сотрудниками университета в рамках Программы 5-100-2020.

Были отобраны три лучших проекта трех разных институтов по вкладу в наукометрические показатели и доле вовлеченности студентов и молодых ученых в реализацию проектов. В рамках субсидии 5-100 трем институтам – ИПМЭиТ, ИФНиТ, ИММиТ – были переданы для работы и проведения исследований по 15 мощных компьютерных станций.

Среди прочих награду получил междисциплинарный проект «Разработка биофункциональных стеклообразных и композитных материалов для сенсоров носимой электроники», реализованный совместно сотрудниками Высшей школы физики и технологий материалов Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ, лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ и ООО «Микросенсор Технолоджи». Руководителем проекта выступил директор Высшей школы физики и технологий материалов ИММИТ СПбПУ А.В. Семенча.

«На конкурс было подано 95 заявок, и комиссия их всех рассмотрела, выбрав наиболее амбициозные и перспективные с точки зрения вклада в научно-исследовательскую деятельность и формирования новых компетенций у молодежи. Интегрально в реализацию проектов конкурса было вовлечено 49% магистрантов и аспирантов от общего количества исполнителей проектов. Радует, что более 70% проектов показали высокие результаты и полностью выполнили, а в ряде случаев перевыполнили принятые обязательства, несмотря на форс-мажорные сложности в виде ограничений из-за пандемии. В результате удалось зафиксировать перевыполнение по некоторым заявленным показателям, как например, количество публикаций, поданных в высокорейтинговые журналы Q1 и Q2, – на 45%. Были отобраны три лучших проекта (по одному из соответствующего института), которые перевыполнили заявленные показатели по публикациям в международных журналах Q1 и Q2. Надеемся, что переданные компьютеры помогут коллегам в работе для осуществления еще более амбициозных планов», – прокомментировала Мария Викторовна Врублевская, начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ.

Проект, в который внесла свой вклад Лаборатория ПСПОД, был направлен на создание системы высокочувствительных автономных сенсоров промышленных и биологических газов (метан, этан, углекислый и угарный газы). С учетом широкого внедрения газовых датчиков на объектах газовой инфраструктуры для мониторинга окружающей среды и наличия утечек данная разработка обладает высоким коммерческим потенциалом благодаря низкому энергопотреблению (большой период между обязательным техническим обслуживанием датчиков) и низким порогом обнаружения (<500 PPM (parts per million).

Разрабатываемая система датчиков объединила в себе достижения нескольких отраслей знаний: физики полупроводников, приборостроения, оптического материаловедения и технологий потоковой обработки данных.

В системе мониторинга были задействованы разрабатываемые Высшей школой физики и технологий материалов ИММИТ СПбПУ газовые датчики MDS-4-2 с уникальными линзами из полупроводникового халькогенидного стекла, позволяющие повысить чувствительность датчика и уменьшить шум сигнала — недиспергирующие инфракрасные анализаторы для определения концентрации метана в воздухе. В лаборатории ПСПОД разработана структура системы, осуществляющей беспроводной съем и обработку данных с группы данных датчиков. Система представляет собой набор датчиков, размещенных в наиболее критичных узлах оборудования или по всему объему помещения, и передающих данные измерений через шлюз низкопотребляющей локальной беспроводной сети.

Разработка в целом направлена на решение задач, связанных с мониторингом качества воздуха в реальном времени на промышленных предприятиях, и позволяет избежать трат на приобретение дорогостоящего измерительного оборудования.

«Нам удалось сформировать комплексный, многогранный и интересный проект, в который было вовлечено порядка 40 человек и ряд лабораторий и команд. По результатам проекта было подготовлено семь публикаций в высокорейтинговых журналах SCOPUS, привлечено софинансирование к проекту, сделано множество выступлений на международных конференциях. Также собраны два прибора, позволяющие развивать заявленную тематику: стенд для диагностики газовой среды на базе ИК-Фурье спектрометра и прибор для автоматического формирования микролинз и оптических волокон на гибких или твердых печатных платах», – сообщил А.В. Семенча.

А.В. Семенча, директор Высшей школы физики и технологий материалов ИММИТ СПбПУ