Главная | Новости | Проект по разработке системы датчиков мониторинга газов представлен на конференции ИПМЭиТ СПбПУ

Проект по разработке системы датчиков мониторинга газов представлен на конференции ИПМЭиТ СПбПУ

08.06.2020

28 мая 2020 года сотрудники лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ приняли участие во Всероссийской онлайн-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», организованной Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ.

Ведущий инженер Анна Овсянникова и инженер Георгий Васильянов выступили на конференции с докладом «Система беспроводных датчиков измерения концентрации различных газов для долговременного автономного мониторинга», в котором описали работу над текущим проектом по созданию системы сбора и обработки данных с датчиков-газоанализаторов. Создание системы ведется в сотрудничестве с Высшей школой физики и технологий материалов Института машиностроения, материалов и транспорта (ВШФиТМ ИММИТ) СПбПУ при поддержке Проекта повышения конкурентоспособности 5-100 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого «Разработка биофункциональных стеклообразных и композитных материалов для сенсоров носимой электроники».

В системе мониторинга задействованы разрабатываемые ВШФиТМ ИММИТ газовые датчики MDS-4-2 с уникальными линзами из полупроводникового халькогенидного стекла, которые позволяют повысить чувствительность датчика и уменьшить шум сигнала. Датчики представляют собой недиспергирующие инфракрасные анализаторы для определения концентрации метана в воздухе. Они состоят из компактной двухканальной оптической ячейки, электроники и прошивки для обработки сигнала.

В лаборатории ПСПОД разработана структура системы, осуществляющей беспроводной съем и обработку данных с группы данных датчиков. Разработка направлена на решение задач, связанных с мониторингом качества воздуха в реальном времени на промышленных предприятиях, и позволяет избежать трат на приобретение дорогостоящего измерительного оборудования.

Система представляет собой набор датчиков, размещенных в наиболее критичных узлах оборудования или по всему объему помещения, и передающих данные измерений через шлюз низкопотребляющей локальной беспроводной сети.

В качестве стандарта беспроводной передачи данных был выбран Long Range Wireless Personal Area Networks (LRWPAN), который дает высокую энергоэффективность при сравнительно большой дальности передачи данных и оптимален для их постоянной передачи. Данные будут передаваться на частоте 868 МГц, которая характеризуется высокой пропускной способностью и требует небольшую по размеру антенну. Для достижения наилучших показателей энергоэффективности использована топология «звезда» с упрощенной маршрутизацией.

Шлюз, осуществляющий передачу данных из сети LRWPAN в облачную информационную систему, представляет собой одноплатный промышленный компьютер под управлением ОС Debian 9. ПО шлюза выполняет следующие функции:

  • сбор данных с датчиков по беспроводной сети LRWPAN в режимах передачи необработанных данных и передачи только первичных характеристик (результатов агрегации данных непосредственно на датчике);
  • управление беспроводной сетью датчиков, обеспечение подключения новых датчиков, отслеживание их работы, передача конфигурационных сообщений, удаленное обновление программного обеспечения датчиков.

Использование универсального микроконтроллера позволяет подключать к устройству не только газовые датчики, но и датчики другого типа.

До конца 2020 года участники проекта планируют исследовать возможности применения данного решения не только на промышленных предприятиях, но и в других отраслях, таких, как медицина, охрана окружающей среды, экологический контроль, ЖКХ и др.

 «Актуальность данного аппаратно-программного решения заключается в модернизации уже апробированной ранее системы для дальнейшего расширения области применения, – отмечает руководитель лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ Марина Владимировна Болсуновская. – В том же промышленном секторе есть множество прикладных задач, которые можно решить посредством внедрения уже существующих в других отраслях технологий. Проверка гипотезы их применимости требует проведения испытаний и доработок существующих технологий».

На следующем этапе реализации проекта, представленного на конференции, будут проведены испытания датчиков. В настоящий момент специалисты ВШФиТМ ИММИТ СПбПУ работают над подготовкой стенда для тестирования.