Главная | Новости | Поздравляем победителя конкурса «УМНИК-Сбербанк» Арсения Зорина!

Поздравляем победителя конкурса «УМНИК-Сбербанк» Арсения Зорина!

02.12.2019

Разработка Арсения, предложенная на конкурс в номинации «Data Science в банковской сфере», решает проблему идентификации замаскированных лиц в системах видеоаналитики — одну из наиболее актуальных на сегодняшний день.

Несмотря на высокую точность распознавания объектов, достигнутую с помощью технологий машинного обучения, большинство существующих систем распознавания малоэффективны при определении частично закрытых лиц.

Метод Арсения Зорина, решающий эту проблему, строится на последовательном использовании двух нейросетей. Результаты работы первой служат исходным материалом для анализа, осуществляемого второй сетью.

Детектирование лица осуществляется поэтапно: система детектирует все лица в видеопотоке, выделяет каждую видимую часть лица и затем анализирует наличие всех частей (глаза, нос, рот). Если какие-либо части лица «отсутствуют» в стандартном наборе, система определяет лицо как замаскированное и посылает сигнал оператору.

Финансирование, полученное благодаря победе на конкурсе, позволит исследователю в ближайшие два года доработать проект по таким направлениям, как повышение точности обнаружения лиц в присутствии помех (размер, освещение, аксессуары и пр.) и детектирование девиантного поведения человека.

Благодаря ресурсоэффективным алгоритмам метод не предполагает сложных энергоемких вычислений, что дает возможность использовать для его реализации встраиваемые вычислительные устройства с низким энергопотреблением, имеющие размер банковской карты.

Поэтому предложенный подход имеет высокие шансы на повсеместное внедрение и может быть использован для решения широкого спектра задач обеспечения безопасности, в первую очередь – для аналитики видеонаблюдения в общественных местах для предотвращения преступлений.

Конкурс «УМНИК-Сбербанк» направлен на поддержку молодежных инновационных проектов в области сквозных технологий цифровой экономики и проводится в рамках сотрудничества Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) и ПАО «Сбербанк».