Главная | Новости | Платформа-нейроконструктор представлена на форуме «Сильные идеи для нового времени-2020»

Платформа-нейроконструктор представлена на форуме «Сильные идеи для нового времени-2020»

14.11.2020

Разработка Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ была показана на стенде заказчика проекта — международной сети школ робототехники ROBBOClub.Ru.

Форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, прошел 11-13 ноября в Москве. На форуме было представлено около 15 тысяч идей для развития экономики, социальной и технологической сфер России.

ROBBOClub.Ru показал на своем стенде демонстрационный образец аппаратно-программного комплекса, разработанный для образовательных целей в сфере робототехники Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Кадр из новостного сюжета о форуме (Вести в 17:00, Россия24, 11.11.2020)

Разработка используется в ROBBOClub.Ru для обучения детей разработке систем управления роботами с помощью сигналов мозга. «Поскольку в недалеком будущем большинство устройств будет управляться с помощью сигналов мозга, обучение детей построению нейроинтерфейсов уже в школьном возрасте поможет им получить навыки, необходимые для жизни, а также начать осваивать наиболее востребованные и высокооплачиваемые профессии будущего», — считает основатель ROBBOClub.Ru Павел Фролов.

Платформа-нейроконструктор

Система разработана в сотрудничестве с ООО «Линукс Формат» на базе свободного программного и аппаратного обеспечения и предназначена для снятия сигналов мозга и генерации их управляющего воздействия на внешнее устройство. Она включает в себя устройство для снятия сигнала мозга (нейрогарнитуру), ПО для обработки сигнала и ПО для управления роботом.

На аппаратной части гарнитуры производится снятие, предварительная обработка и анализ сигналов. Данные передаются в мобильное приложение, которое на их основе формирует управляющие команды для роботизированной платформы. Передача данных производится по Bluetooth. Направлением и скоростью движения платформы можно управлять с помощью наклона и поворота головы. Также электроды замеряют сигналы активности головного мозга, в частности, уровень альфа-волн, который повышается при расслаблении.  Регулируя уровень своей концентрации, человек может управлять движением платформы.

Структурная схема демонстрационного макета

Открытое программное и аппаратное обеспечение позволит пользователям детально разобраться в работе устройства и создать новое на основе данного конструктора, используя уже отлаженные программные и аппаратные модули.

Платформа позволяет проводить обучение принципам управления робототехникой с помощью нейроинтерфейса и технологиям разработки нейроинтерфейсов, а также разрабатывать собственные нейроинтерфейсы и нейротренажеры на базе данного комплекса с использованием уже отлаженных программных и аппаратных компонентов.

Скачать документацию и исходные коды