Главная | Новости | Лаборатория ПСПОД Центра НТИ СПбПУ представила свои разработки на ММСО-2020

Лаборатория ПСПОД Центра НТИ СПбПУ представила свои разработки на ММСО-2020

30.04.2020

На виртуальном стенде СПбПУ прошли вебинары Лаборатории ПСПОД, посвященные разработке программно-аппаратных платформ для обучения передовым технологиям.

26-29 апреля 2020 года СПбПУ и Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», в состав которого входит Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ, приняли участие в Московском международном салоне образования (ММСО-2020), прошедшем в онлайн-формате.

28 апреля проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, руководитель ИЦ CompMechLab® СПбПУ, лидер (соруководитель) РГ «Технет» НТИ Алексей Иванович Боровков принял участие в панельной дискуссии «Гринфилд VS браунфилд: трансформация вуза в условиях неопределенности» и круглом столе на тему «Развитие сети университетских зеркальных инжиниринговых центров». Также 29 апреля прошел круглый стол «Новые образовательные продукты: ловим ветер трендов», модератором которого выступил заместитель руководителя Дирекции Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» по образованию, программный директор «Точки кипения – Политех Санкт-Петербург» Сергей Владимирович Салкуцан.

Экспозиционная часть Московского международного салона образования стала полностью виртуальной. На виртуальном онлайн-стенде СПбПУ вуз представил свои ключевые научно-образовательные проекты, программы дополнительного образования и повышения квалификации, международные образовательные проекты и программы двойных дипломов с иностранными вузами-партнерами, а также информационно-образовательный проект «Открытый Политех». Там же посетители смогли познакомиться с проектами и разработками специалистов Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ, выполненными в интересах высокотехнологичных отечественных организаций.

В вебинарной комнате стенда СПбПУ сотрудники Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ провели два вебинара по программно-аппаратным комплексам, которые создавались как учебно-демонстрационные платформы для образовательных проектов в сфере передовых технологий.

Первый вебинар «Нейроинтерфейс как образовательная платформа: новые инструменты для обучения робототехнике» был посвящен платформе-конструктору для создания нейротренажеров и нейроинтерфейсов, разработанному в 2019-2020 годах при поддержке Фонда содействия инновациям для обучения школьников, студентов и разработчиков нейроинтерфейсов.

Проект представил ведущий инженер лаборатории Дмитрий Казаков. Он рассказал о компонентах и принципах работы платформы, которая представляет собой систему для снятия сигналов мозга и генерации их управляющего воздействия на внешнее устройство, и состоит из нейрогарнитуры, ПО-посредника (мобильного приложения на OS Android) и роботизированной платформы.

Дмитрий акцентировал внимание на том, что это первая в России подобная разработка с открытой программной и аппаратной частью, и осветил ее образовательные возможности: обучение принципам управления робототехникой с помощью нейроинтерфейса, обучение технологиям разработки нейроинтерфейсов, разработка собственных нейроинтерфейсов и нейротренажеров на базе данного комплекса с использованием уже отлаженных программных и аппаратных компонентов.

Павел Фролов, основатель международной сети школ робототехники ROBBOClub.Ru и один из заказчиков разработки, дополнил выступление Дмитрия рассказом о том, как будет применяться платформа для обучения школьников в формате кружковой работы. Павел отметил актуальность разработки: в недалеком будущем большинство устройств будет управляться с помощью сигналов мозга. Изучая нейроинтерфейсы уже в школьном возрасте, дети смогут получить навыки, необходимые для жизни, а также начнут постигать наиболее востребованные и высокооплачиваемые профессии будущего.

Второй вебинар «Передовые решения для обучения технологиям Индустрии 4.0: учебно-демонстрационная малогабаритная модель автономного автомобиля» был посвящен более сложному устройству, которое создается в настоящий момент для обучения студентов и специалистов технологиям создания автономных транспортных систем.

Разработку представил Георгий Васильянов, менеджер проекта, инженер лаборатории ПСПОД. Георгий подробно описал компоненты модели, которая была задумана как комплекс передовых программных и аппаратных решений, использующихся сегодня для разработки интеллектуальных систем управления для беспилотного транспорта. Вошедшие в состав модели узлы и компоненты позволят разработчикам изучить большинство наиболее актуальных технологий построения систем ADAS, а также получить навыки реконфигурации системы под конкретные задачи благодаря модульному принципу построения платформы. Использование методов имитационного моделирования для отладки программного обеспечения было проиллюстрировано видеозаписью испытаний виртуальной модели в программе-симуляторе Gazebo.

Также Георгий рассказал о вкладе партнеров лаборатории в данном проекте – специалистов инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ, специалисты которого приняли участие в разработке конструкции физической модели, а также о будущем использовании модели для обучения на базе полигона-демонстратора новых производственных технологий (TestBed) Центра НТИ СПбПУ в рамках образовательного направления Центра НТИ СПбПУ.

Записи вебинаров доступны на youtube-канале Лаборатории.