Главная | Новости | Эксперты Политеха провели мастер-класс по VR для гостей Академии талантов

Эксперты Политеха провели мастер-класс по VR для гостей Академии талантов

29.05.2023

В рамках Дня открытых дверей Михаил Шекера и Андрей Кузьмичев рассказали о VR-технологиях и представили школьникам разработки лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ.

27 мая день открытых дверей провела Академия талантов, одна из ведущих организаций в сфере дополнительного образования для школьников в Санкт-Петербурге. Мастер-классы, концерты, фестивали, мастерские, игры и викторины на свежем воздухе прошли одновременно на двух площадках — в Каменноостровском дворце и в Центре медиаискусств. В Каменноостровском дворце был организован семейный праздник «Морская столица», посвященный дню города, затем школьники смогли принять участие в интеллектуальном соревновании «Дебаты и убеждения» и побывать на мастер-классах от экспертов Академии талантов. Главным событием на площадке Центра медиаискусств на Лафонской, 5 стал городской фестиваль электронной музыки «Звук Петербурга», также для гостей были организованы экскурсии по историческому зданию, викторины и конкурсы.

В ходе праздничных мероприятий гости всех возрастов смогли подробнее узнать о программах дополнительного образования на 2023/2024 учебный год и лично пообщаться с педагогами.

В серию мастер-классов в Каменноостровском дворце вошло мероприятие от экспертов по VR-технологиям из Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровые технологии» (ПСПОД ПИШ СПбПУ). Михаил Шекера и Андрей Кузьмичев продемонстрировали посетителям мастер-класса VR-проекты, созданные за последние несколько лет, такие как виртуальная компрессорная лаборатория, виртуальная модель гидропривода для лабораторных работ, а также виртуальные стенды для лабораторных работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» — комплекс цифровых моделей оборудования для замеров уровня шума, микроклимата, освещения и концентрации загрязняющих веществ на промышленном объекте.

Данные проекты были выполнены в рамках Программы повышения качества образования и подготовки кадров ПАО «Газпром»/ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» в 2020-2022 годах.

Михаил Шекера научил ребят пользоваться комплектом оборудования для взаимодействия с виртуальной реальностью — VR-очками и манипуляторами, продемонстрировал назначение и алгоритм работы стендов и дал возможность каждому из присутствовавших на мастер-классе провести часть лабораторных исследований самостоятельно.

Также школьники смогли увидеть VR-приложение, созданное для демонстрации исходных и обработанных спутниковых снимков Земли в рамках проекта «Изображения Земли из космоса» программы «Дежурный по планете» (проект реализован при финансовом сопровождении Фонда содействия инновациям) совместно с ООО «Тетракуб».