Главная | Новости | Цифровая лингвистика, аддитивные технологии и моделирование социоэкономических систем: вторая лекция для старшеклассников

Цифровая лингвистика, аддитивные технологии и моделирование социоэкономических систем: вторая лекция для старшеклассников

12.09.2023

Сотрудники ПИШ СПбПУ провели очередное занятие для учеников 342 школы Невского р-на Санкт-Петербурга в рамках программы школьной профориентации.

8 сентября состоялось второе мероприятие из серии встреч сотрудников ПИШ СПбПУ и старшеклассников в рамках программы сотрудничества вуза и школы. Встречи со школьниками проводятся для того, чтобы помочь им сориентироваться в бурно развивающихся технологических отраслях и выбрать наиболее интересные направления для своего профессионального развития.

На встрече 8 сентября сотрудники Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» продолжили рассказывать ребятам о трендах передовых цифровых технологий, опираясь на примеры реальных проектов, которые сейчас реализуются в разных подразделениях ПИШ.

Специалист Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ Елизавета Никулина представила область цифровой лингвистики и рассказала о ее методах.

В качестве примера реализации она представила разработанный в Политехе в рамках программы «Приоритет-2030» цифровой сервис PolyLing для оценки качества восприятия текста и изображений на электронных ресурсах вузов. Проанализировав текст, цифровой сервис оценивает контент и дает краткую рекомендацию относительно того, как сделать текст более понятным для потенциального читателя.

Елизавета описала, как разрабатывалась нейросетевая модель, на основе которой был сделан сервис, чтобы PolyLing оценивал текст по двум показателям – лингвистическому и визуальному.  Она рассказала о том, что такое метрики оценки качества текста — как в лингвистическом плане (лексико-грамматический состав предложений, метрики морфологической, лексической и синтаксической сложности, показатели связности и структурирования текста), так и в плане визуализации (уместность и расположение иллюстраций, оптимальный размер и тип шрифта и межстрочных интервалов и пр).

Михаил Жмайло, ведущий инженер и руководитель направления «Прикладные исследования и разработки» ПИШ СПбПУ, познакомил школьников с понятием компьютерного инжиниринга как группы передовых технологий, основанных на совместном применении фундаментальных законов физики и численных методов, реализованных в специализированных программных системах инженерного анализа. Он отметил, что компьютерный инжиниринг широко используется как исследовательский инструмент в промышленных решениях задач механики и прочности, в том числе применительно к «живым системам» – человеческому организму.

Далее Михаил проиллюстрировал теорию своим рассказом о применении компьютерного инжиниринга и аддитивных технологий в здравоохранении на примере эндопротезов, которые производятся с помощью 3D-печати на основе данных компьютерной томографии пациента. Результатом становятся конструкции, которые в точности соответствуют геометрии кости человека. За счёт этого становится возможным обеспечить точное восстановление положения сустава, следовательно и его функциональных возможностей. Данная технология значительно повышает вероятность того, что качество жизни пациента после эндопротезирования останется на должном уровне. Применение аддитивных технологий играет в этом ключевую роль – именно благодаря этой технологии можно с высокой точностью изготовить изделия сложной формы, ведь, кроме дизайна для конкретного пациента и возможности имплантации, персонализированная конструкция должна обладать возможностью справляться со всеми нагрузками в долговременной перспективе, а для этого нужны расчёты и виртуальные испытания.

Младший научный сотрудник Лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» ПИШ СПбПУ Жанна Бурлуцкая рассказала о возможностях цифрового моделирования для исследования сложных социально-экономических и социотехнических систем и управления ими. Школьники узнали об актуальных профессиях в сфере моделирования, аналитики и программирования, а также о принципах формирования проектных команд.

Рассказ был иллюстрирован кейсами Лаборатории ЦМИС ПИШ СПбПУ. Жанна рассказала, как системы, основанные на методе цифрового моделирования, позволяют оптимизировать расход материала на производстве, правильно распределить ресурсы между нефтегазовыми месторождениями, просчитывать распространение инфекционных заболеваний или управлять туристическими потоками.

Пока ребята были на занятиях, преподаватели школы № 342 и руководители Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ провели рабочую встречу и обсудили направления дальнейшего сотрудничества и план по реализации совместных программ.