Главная | Новости | Центр НТИ СПбПУ и ГУП «Леноблинвентаризация» подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития цифровой трансформации и новых производственных технологий

Центр НТИ СПбПУ и ГУП «Леноблинвентаризация» подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития цифровой трансформации и новых производственных технологий

14.11.2019

12 ноября в Центре НТИ СПбПУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ГУП «Леноблинвентаризация» и Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ по вопросам развития цифровой трансформации и новых производственных технологий в сфере земельно-имущественных отношений и обеспечения градостроительной деятельности.

Соглашение подписали генеральный директор ГУП «Леноблинвентаризация»  А. Н. Карельский и проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ А. И. Боровков в присутствии первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов Ленинградской области Р. И. Маркова.

На встрече с коллегами из Ленинградской области Алексей Боровков отметил успешное взаимодействие Центра НТИ СПбПУ с правительством региона в самых разных областях, в том числе по продвижению совместных инициатив в сфере цифровой трансформации и новых производственных технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности.

На расширенном совещании стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках проекта «Создание цифровой и картографической основы Ленинградской области», планируемый к реализации в регионе в ближайшие несколько лет.

Заведующий научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ Дмитрий Гаранин, курирующий взаимодействие с регионом, рассказал о планах по реализации проекта полигона-демонстратора (TestBed) новых производственных технологий, который будет открыт в СПбПУ уже в начале 2020 года: «Полигон будет представлять уникальную учебно-демонстрационную площадку для организации подготовки и повышения квалификации научных и инженерно-технических кадров, презентации передовых разработки и компетенций в сфере новых производственных технологий. И в этом контексте мы рады нашим договоренностям с Ленинградской областью по реализации совместных проектов, результаты которых мы сможем представить и на площадке полигона».

«Первым шагом к развитию цифровой трансформации должен быть запуск пилотного проекта, который продемонстрирует преимущества новых подходов, технологий и оборудования, – того, чем Центр НТИ СПбПУ обладает в полной мере», – подчеркнул Алексей Боровков.

Андрей Карельский отметил: «Результат реализации проекта в консорциуме с ведущим центром в области новых производственных технологий позволит нам не только успешно выполнить стоящие перед нами задачи, но и в дальнейшем применить наш опыт в других регионах».

Заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Марина Болсуновская представила возможные технические решения в рамках реализации проектов по созданию цифровых картографических платформ территории региона, рассказала о компетенциях и ресурсах Центра НТИ СПбПУ в данной области, в том числе об уникальных возможностях Суперкомпьютерного центра «Политехнический», который делегация Ленинградской области посетила по окончании переговоров.

Роман Марков, Андрей Карельский и представители делегации поблагодарили сотрудников Центра НТИ СПбПУ и лично Алексея Боровкова за организацию встречи и выразили надежду на успешное сотрудничество в рамках соглашения.

Источник: https://nticenter.spbstu.ru/