Главная | Проекты | Виртуальная учебно-проектная арт-лаборатория и выставочное пространство

Виртуальная учебно-проектная арт-лаборатория и выставочное пространство

Виртуальная арт-лаборатория и выставочный зал с возможностью взаимодействия с экспонатами

Задача

В 2022 году в СПбПУ в рамках стратегического организационного проекта «Технополис «Политех» программы «Приоритет-2030» началась реализация проекта «SmArt пространство инновационного многопрофильного университета (SmArt Campus)», который ведет инициативная группа Гуманитарного института.

Междисциплинарный проект SmArt Campus нацелен на креативное расширение пространства кампуса и городской среды за счет цифровых технологий на основе взаимопроникновения искусства, образования и науки.

Одним из мероприятий SmArt Campus является создание в университете проектно-учебной арт-лаборатории ArtPolyLab, как в физическом, так и в виртуальном виде. Она задумана как творческая мастерская для студентов Политеха, чьи проекты находятся на стыке современное искусства, образования и цифровых технологий, и в то же время будет служить выставочным пространством для работ студентов и преподавателей.

Реальные залы ArtPolyLab располагаются в 315 и 317 аудиториях 9-го корпуса Гуманитарного университета СПбПУ и будут открыты в феврале 2023 года.

Виртуальное пространство призвано дополнить и расширить экспозиционные и функциональные возможности арт-лаборатории. В нем планируется размещать 3D-модели экспонатов, которые невозможно или слишком сложно демонстрировать в физическом виде, в том числе и произведения современного медиаискусства. Виртуальная лаборатория должна стать одной из ключевых составляющих в апробации различных цифровых инструментов презентации и продвижения творчества студентов, проведения мастер классов и образовательных интенсивов.

Разработку приложения виртуальной лаборатории и его интеграцию на сайт СПбПУ ведет Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ, выступающая исполнителем по технической части.

Решение

Разработано цифровое 3D-пространство лаборатории и один из экспонатов, приложение интегрировано на сайт СПбПУ.

Интерьер ArtPolyLab создан с учетом исходных пространственных параметров и общего дизайна помещений арт-лаборатории в одном из корпусов Гуманитарного института СПбПУ.

Дизайн помещения арт-лаборатории, а также ее первый экспонат - футуристическая 3D-модель корпуса СПбПУ – выполнены разработчиками по проекту доцента кафедры общественных наук, заместителя директора Гуманитарного института СПбПУ И.В. Аладышкина.

На текущий момент разработана десктопная версия приложения. В течение 2023 года планируется завершить работу над браузерной и VR-версиями, чтобы упростить доступ пользователей в лабораторию и обеспечить возможность перемещаться по виртуальному помещению не только с помощью клавиатуры и мыши, но и с помощью VR-оборудования.

Детали

Разработка виртуального окружения

Виртуальное окружение полностью создавалось в среде разработки Unity. При разработке использовались как встроенные средства Unity – префабы, grid-система, источники света, виртуальная камера, компоненты постобработки, скайбоксы, - так и сторонние ассеты, например, ProBuilder.

Использование встроенных средств Unity совместно со сторонними подходящими ассетами позволяет создавать необходимые виртуальные сцены со сложной геометрией мэшей, с равномерным наложением текстур и требуемым наполнением 3D-моделями. А возможность рассчитывать освещение на этапе разработки позволяет приблизить графику к реалистичному отображению без потерь в произвольности во время исполнения программы, что особенно важно, так как данная лаборатория будет существовать как в Desktop варианте, так и в WebGL формате, что подразумевает отрисовку 3D-графики непосредственно в браузере.

Для большего погружения пользователя в приложение была разработана составная система звукового сопровождения, основанная на Unity AudioMixer. Для добавления эффекта присутствия в виртуальном помещении была настроена постобработка звука, имитирующая отражение звука от стен помещения.

Разработка программного модуля «Виртуальный пользователь»

Данный программный модуль отвечает за реализацию действий пользователя в приложении – движение, управление камерой, звуки взаимодействия и некоторая часть взаимодействия с интерактивными объектами.

При разработке логической составляющей модуля использован компонентный подход, позволяющий без особых затрат вносить новые изменения. Были разработаны компоненты, каждый из которых отвечает за конкретный аспект поведения пользователя.

Также у пользователя присутствуют физические и логические границы – коллайдеры, которые предотвращают перемещение пользователя сквозь объекты виртуального окружения.

Коллайдеры виртуального пользователя

Технологии

Среда разработки 3D Blender, Substance 3D Painter, Marmoset Toolbag
Среда разработки ПО Unity, Visual Studio, JetBrains Rider
Языки программирования и фреймворки С#

РИД

Проектно-учебная арт-лаборатория ArtPolyLab - часть проекта «SmArt пространство инновационного многопрофильного университета (SmArt Campus)», который реализуется в рамках стратегического организационного проекта «Технополис «Политех» программы «Приоритет-2030»

Ключевые исполнители

  • Руководитель проекта: Н.В. Чичерина, д.п.н., доцент, директор Гуманитарного института СПбПУ
  • Координатор проекта: И.В. Аладышкин, к.и.н., доцент, заместитель директора Гуманитарного института СПбПУ
  • Руководитель проекта по VR-разработке: М.В. Болсуновская, к.т.н., доцент Высшей школы интеллектуальных систем и технологий ИКНТ СПбПУ, заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ
  • Team lead: программист Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ А.О. Купцов

Исполнители

  • Гуманитарный институт СПбПУ
  • Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ