Главная | Новости | Завершилась образовательная смена Политеха для школьников в ВДЦ «Океан»

Завершилась образовательная смена Политеха для школьников в ВДЦ «Океан»

13.11.2023

В числе других преподавателей-политехников в детском центре работали сотрудники Лаборатории ПСПОД, которые провели курс по автономному транспорту.

21 октября по 10 ноября во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке проходила XIII смена под названием «Инновациям — старт!». Организатором модуля образовательной программы стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Преподаватели модуля — ассистент Высшей школы компьютерных технологий и информационных систем Института компьютерных наук и кибербезопасности СПбПУ, научный сотрудник Лаборатории «Цифровое моделирование информационных систем» ПИШ СПбПУ Георгий Васильянов и инженер лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ Эдуард Джужуев.

В течение трёх недель ребята, которые выбрали это тематическое направление, погружались в информацию о принципах построения систем управления автономным транспортом, компонентах этих систем и о технологиях технического зрения, машинного обучения и интернета вещей.

В «Умном городе» сочетаются образовательная и игровая составляющие. В рамках лекционного курса участники программы «Умный город 4.0 (искусственный интеллект для беспилотного автомобиля)» изучили принципы построения беспилотных роботов и транспорта, а также виртуальный симулятор, в котором можно моделировать различные карты местности, ситуации на пути модели и условия ее функционирования. Полученные навыки участники закрепили на практических занятиях, собирая под руководством преподавателей свои малогабаритные модели.

Обучение было построено на работе с уникальной учебно-демонстрационной моделью, созданной в Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ для целей инженерного образования — аппаратно-программном тренажером СКАРА (Специальный Колёсный Автономный Робот-Автомобиль). Это уникальный образовательный инструмент для изучения новых материалов и способов конструирования, принципов создания систем обработки больших объемов данных, технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Робот-автомобиль был разработан в целях выполнения задач по мероприятию «Тиражирование лучших практик передовых инженерных школ для подготовки и переподготовки инженеров» проекта «Цифровое моделирование, проектирование и оптимизация производственных процессов и деятельности компаний реального сектора экономики» в соответствии с планом реализации программы Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг».

В рамках открытия смены сотрудники СПбПУ провели для ребят лекцию по профориентации. Директор Центра по работе с абитуриентами Артём Егупов и ведущий специалист по взаимодействию с образовательными центрами Максим Безбородов представили возможности Политехнического университета и дали советы, как выбрать профессию. Также политехники посетили школы Владивостока, в которых рассказали будущим абитуриентам о предстоящей приёмной кампании и направлениях подготовки, а также пожелали удачи на предстоящих летних экзаменах.

«Наша задача — показать абитуриентам, что Политех станет местом вдохновения и реализации их потенциала. Мы помогаем ребятам определиться с профессией, которая будет действительно им интересна. А ещё мы рассказываем о том, что в нашем вузе можно не только заниматься наукой и образованием, но и окунуться в спортивную, культурную и общественную жизнь. Здесь у каждого есть возможность для развития», – отметил Артём Егупов.

По материалам: school.spbstu.ru