Главная | Новости | Вышел 16-й дайджест Проекта «Space-π. Созвездие школьных спутников»

Вышел 16-й дайджест Проекта «Space-π. Созвездие школьных спутников»

07.10.2022

Один из проектов программы «Дежурный по планете»«Space-π. Созвездие школьных спутников» — организован Фондом содействия инновациям с целью развития связей школьников и студентов с компаниями космической отрасли и университетами.

Цель программы «Дежурный по планете» — повышение популярности космических исследований и разработок среди школьников России. Для этого Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение и Госкорпорация «Роскосмос» объединили усилия для формирования доступной современной познавательной и образовательной среды в области космических исследований и разработок.

Благодаря участию в конкурсе школьники могут провести собственный эксперимент на орбите и узнать подробности о профессии космического инженера ещё до получения высшего образования. Помогают им в этом специалисты: преподаватели, конструкторы, программисты — все те, кто строят спутниковые платформы и наземные станции к ним.

В ежемесячном дайджесте проекта публикуются новости о новых космических конкурсах в рамках программы «Дежурный по планете», достижениях ее участников, а также лекциях, стажировках и образовательных мероприятиях на космическую тематику для школьников по всей России.

Например, в 16 выпуске Дайджеста проекта Space-π можно найти:

Скачать дайджест

Конкурс «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект», о котором в числе прочих рассказывается в Дайджесте проекта Space-π, проводится в рамках программы «Дежурный по планете» Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и ООО «Тетракуб» при поддержке Фонда содействия инновациям.

В рамках Конкурса планируется решение задач гибридной направленности: наблюдения, сегментации и классификации объектов акватории с использованием технологии глубоких свёрточных нейронных сетей. Школьники смогут, сравнивая снимки разных лет, видеть, как меняются русла рек, образуются новые острова, пересыхают озёра и наполняются водохранилища.

При использовании автопилота с подключением к приемной станции сигналов АИС, установленной в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, которая предоставляет в режиме реального времени информацию о судах в акватории Финского залива города Санкт-Петербурга, школьники будут наблюдать за движением судов в акватории морей и океанов.

Обучаемая система решает широкий спектр задач, основываясь на размеченных изображениях с космического аппарата Аист-2Д.

Положения конкурса

Регламент конкурса

Регистрация