Главная | Новости | VI международный открытый фестиваль РОББО 2021 собрал более 2 000 участников

VI международный открытый фестиваль РОББО 2021 собрал более 2 000 участников

10.06.2021

Онлайн-мероприятие состоялось 30 мая и транслировалось на платформах VK and YouTube. Фестиваль прошел в рамках проекта POETA при поддержке СПбПУ и компании РОББО и был адресован детям от 5 до 14 лет, увлекающимся робототехникой, программированием и 3D-технологиями.

Фестиваль РОББО нацелен на создание сообщества юных инноваторов, неравнодушных к разработке и изобретательству. В этом году он собрал более 2 000 участников со свей России, представивших свои инженерные и творческие проекты жюри и зрителям. Дети приняли участие в трех мастер-классах и марафоне Scratch-программирования, программирования на Minecraft и 3D-моделирования, а также познакомились с перспективными профессиями будущего.

В рамках Фестиваля ROBBO прошли конкурс творческих проектов и инженерный конкурс «Поколение Инноваторов». На соревнованиях было представлено более 100 проектов, каждый из которых был посвящен решению какой-то важной глобальной проблемы с помощью передовых технологий 3D-моделирования и программирования на RobboJR, RobboScratch, App Inventor, Unity. Так, школьники продемонстрировали собственные разработки в трех номинациях: «Природа, экология и фермерство», «Здоровье и благополучие человека» и «Город и среда обитания человека». Среди них – модели роботов для доставки еды, модель древесной лягушки для уроков биологии в школе, автоматизированная система сбора урожая с грядки с манипулятором, который ездит по рельсам и может останавливаться у каждого отдельного растения и мониторить его состояние, а также многие другие новаторские проекты. В конкурсе победили 12 человек, которые получили награды в 5 номинациях. Всего на фестивале победили 42 участника, выигравшие призы в 13 номинациях по программированию, 3D-моделированию и робототехническим проектам.

«В рамках Фестиваля ROBBO мы учим школьников не бояться экспериментировать и создавать из стандартных робототехнических деталей и компонентов что-то кардинально новое, уникальное. Мы поощряем культуру изобретательства и помогаем юным инженерам раскрыть свой творческий потенциал. Кроме того, они могут обменяться опытом с единомышленниками и получить актуальные знания о программировании и робототехнике от высококвалифицированных преподавателей сети “РОББО Клубов”», – рассказывает Павел Фролов, основатель и продюсер компании «РОББО».

Фестиваль РОББО — одно из крупнейших мероприятий проекта «Практико-ориентированное детское образование в сфере Индустрии 4.0 на базе единой открытой образовательной аппаратной платформы» («Practice-oriented children’s education in the Industry 4.0 sphere on the basis of a unified open educational hardware platform» (KS1950, POETA, 2020-2022). Проект поддержан Программой приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» с совместным финансированием Европейского Союза, России и Финляндии.

Участниками проекта являются Лаппеенранта-Лахти университет технологий, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Департамент образования Администрации г. Лаппеенранты и компания РОББО (Санкт-Петербург).