Главная | Новости | В СПбПУ состоялся VI Ежегодный слёт учащихся «Газпром-классов»

В СПбПУ состоялся VI Ежегодный слёт учащихся «Газпром-классов»

25.05.2023

В качестве экспертов и наставников в мероприятии приняли участие сотрудники Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ.

VI Ежегодный слёт учащихся «Газпром-классов» проходил в Политехе с 14 по 19 мая. В мероприятии участвовало 150 школьников «Газпром-классов» со всей России. Слет был организован Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого СПбПУ и компанией «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Концепция форума строилась на соединении инженерного и культурного образований. Для ребят были подготовлены научно-проектная, профориентационная и культурно-спортивная программы. В рамках образовательного блока участники прослушали лекции о тенденциях развития газовой отрасли, новых технологических решениях и процессе цифровизации производства.

Проектный блок был предназначен для закрепления полученных знаний. В составе команд школьники решали одну из 12 проектных задач по шести направлениям деятельности. Разработчиками заданий стали преподаватели Политеха и специалисты ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Эксперты и наставники индивидуально работали с каждой группой и помогали выстроить исследовательскую деятельность. Проверить и продемонстрировать свои знания и навыки ребята смогли на защите проектов, которая состоялась в конце программы.

Проектную задачу «Искусственный интеллект и нейросети для моделирования процессов транспортировки природного газа трубопроводным способом» по направлению «Автоматизация и связь» курировали сотрудники Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ и представители ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Задание на основе реальной задачи, которая в настоящее время стоит перед ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», составили Антон Беленко, к.т.н., начальник Отдела автоматизации производственных процессов и диспетчерского управления ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и Марина Болсуновская, к.т.н., доцент Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий ИКНТ СПбПУ, заведующий Лабораторией ПСПОД ПИШ СПбПУ.

Участники должны были предложить способы синхронизации системы моделирования работы газотранспортной системы с системой ее автоматизации (SKADA), чтобы внесенные в систему автоматизации изменения автоматически отражались в системе моделирования.

Наставниками и кураторами ребят стали сотрудники Лаборатории ПСПОД: ведущий инженер Анна Бойко объясняла принципы проектной работы, с программированием помогали специалисты по языку python — инженер-исследователь Валерия Ракова (ассистент ВШИСиСТ ИКНТ СПбПУ) и специалист Диана Юсупова. На вопросы по структуре и процессу функционирования газотранспортных систем отвечал эксперт из ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Антон Беленко.

Больше информации о контексте задачи и программных инструментах для ее выполнения школьники смогли узнать из лекций Антона Беленко «Система управления транспортом газа. Система моделирования», Марины Болсуновской «Технологии искусственного интеллекта» и Валерии Раковой «Базы данных и XML».

«Участники Слета проявили большой интерес к предложенным заданиям. Они даже смогли освоить язык программирования Python в объеме, необходимом для выполнения поставленной задачи, в итоге все команды справились и уверенно представили результаты. Считаю, что подобные мероприятия очень полезны, поскольку на них школьники знакомятся с реальными задачами промышленности и формируют для себя набор навыков, которые понадобятся им в их профессиональном будущем», — отметила по итогам соревнований ведущий инженер лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ Анна Бойко.

Начальник Отдела автоматизации производственных процессов и диспетчерского управления ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Антон Беленко отметил: «Неделя слёта прошла на самом высоком уровне – это можно сказать как об организации мероприятия в целом, так и о сопровождении нашей группы наставниками в научно-проектной части. Сотрудники лаборатории оказывали всестороннюю помощь школьникам в решении поставленной перед ними задачи. Для меня совместная работа с представителями Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ в рамках нашей секции была весьма плодотворной».

Также в рамках слета была организована выставка вузов-партнёров ПАО «Газпром», на которой учащиеся смогли задать вопросы о поступлении и предлагаемых программах подготовки. На профориентационной сессии выступили студенты, обучающиеся по целевым направлениям ПАО «Газпром». Политехники поделились своим опытом и рассказали о возможностях, которые им предоставляет целевое обучение.

«Вы получили много знаний и компетенций. Но главное, что вы познакомились с друг с другом и таким образом связались невидимыми, но крепкими нитями. Поделюсь небольшим секретом, который объединяет успешных руководителей Газпрома, — нужно уметь определить для себя цель. И на пути к цели, конечно же, необходимо вкладываться в каждый шаг на пять с плюсом. Я уверена, что у вас всё получится, вы достигнете невероятных вершин», — обратилась к участникам начальник департамента ПАО «Газпром» Елена Касьян.

 

По материалам: https://media.spbstu.ru/news/gazprom/524/