Главная | Новости | В СПбПУ началась программа «Большие данные» для старшеклассников

В СПбПУ началась программа «Большие данные» для старшеклассников

12.09.2023

Программа, которая проводится совместно с ГБНОУ «Академия талантов», посвящена темам автономного транспорта, ИИ и космических технологий.

В 2023-2024 учебному году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и ГБНОУ «Академия талантов» уже во второй раз проводят совместную образовательную программу «Большие данные» для школьников 8-11 классов.

На еженедельных занятиях в Политехе старшеклассники смогут узнать больше об автономном транспорте, искусственном интеллекте, космических технологиях, а также получить навыки командной работы в ходе реализации собственного проекта под руководством экспертов-политехников. Сквозная тема программы – это технологии обработки и анализа больших данных и примеры их применения в различных отраслях: на транспорте, в системах безопасности, в промышленности, космических исследованиях и во многих других.

Сотрудники Лабораторий «Промышленные системы потоковой обработки данных» и «Цифровое моделирование индустриальных систем» ПИШ СПбПУ при поддержке Центра по работе с абитуриентами СПбПУ разработали структуру программы и комплекс учебно-методических материалов, они же будут вести занятия и работать над проектами вместе с ребятами.

«Мы живем в эпоху Больших данных и стремимся узнать или запомнить все на свете, но, увы, это невозможно. Огромные объемы информации, окружающие нас, еще больше отдаляют от этой цели. Умение работать с большим количеством информации и систематизировать данные — одни из самых важных навыков в наши дни. Для СПбПУ важно, чтобы школьники знали, что в нашем вузе они могут попробовать себя в наиболее перспективных направлениях IT сферы, а затем продолжить их изучать и развиваться уже в качестве наших студентов», — отмечает Максим Безбородов, ведущий специалист Центра по работе с абитуриентами СПбПУ.

Программа рассчитана на целый учебный год, она продлится с сентября 2023 по апрель 2024 года.

Первая лекция образовательного курса состоялась в Политехе 7 сентября. Заведующий Лабораторией ПСПОД ПИШ СПбПУ, доцент ВШИСиСТ ИКНТ Марина Владимировна Болсуновская познакомила ребят с понятием больших данных, рассказала о Конкурсе «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» программы «Дежурный по планете», осветив ключевые моменты его проведения: как правильно подать заявку на участие, как строится программа соревнования, как и над чем идет работа в рамках каждого этапа.

После проведения презентаций Марина Владимировна провела участникам направления экскурсию по лаборатории и рассказала, как технологии, о которых рассказывалось на лекции, используются для решения практических задач – в частности, в проектах, которыми в данный момент занимается лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ.