Главная | Новости | В школе № 142 состоялась тематическая встреча «Достижения науки. Знакомство с беспилотниками»

В школе № 142 состоялась тематическая встреча «Достижения науки. Знакомство с беспилотниками»

29.11.2023

Научный сотрудник Лаборатории ЦМИС ПИШ СПбПУ, ассистент ИКНК СПбПУ Георгий Васильянов рассказал ребятам об автономном транспорте, его устройстве и применении в различных областях.

На тематическом уроке, который состоялся 28 ноября, пятиклассники смогли познакомиться с понятием автономного транспорта и его историей, узнать, что такое искусственный интеллект, техническое зрение и интернет вещей, как эти технологии позволяют беспилотнику ориентироваться в пространстве и автоматически прокладывать маршрут, избегая препятствий.

Также Георгий Васильянов подробно описал элементы, из которых состоит система управления беспилотным автомобилем, и их функции. Он показал, как выглядят микрокомпьютер, лидар, датчики скорости и дистанции, трекинг-камера, камера глубины, различные программные модули и рассказал, как они связаны между собой.

В качестве наглядного пособия на мероприятии присутствовала интерактивная малогабаритная модель автономного автомобиля, разработанная в Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ специально для целей инженерного образования.

Компактная программно-аппаратная платформа демонстрирует функции основных компонентов, используемых в современном автомобилестроении при проектировании автономных транспортных систем, и служит уникальным учебным пособием при обучении разработке систем управления автономным транспортом и построению систем искусственного интеллекта для автономного транспорта.

Ребята с удовольствием задавали вопросы, рассматривали модель беспилотника под присмотром специалиста, а также активно обсуждали, что безопаснее — беспилотный автомобиль или автомобиль с живым водителем.

Встреча была направлена на то, чтобы дети не только узнали что-то новое и интересное, но и почувствовали интерес и мотивацию к дальнейшему профессиональному развитию в области технических наук.