Главная | Новости | В рамках конференции «Экопром-2022» состоялся круглый стол «Промышленные системы потоковой обработки данных»

В рамках конференции «Экопром-2022» состоялся круглый стол «Промышленные системы потоковой обработки данных»

21.11.2022

Круглый стол организован Лабораториями «Промышленные системы потоковой обработки данных» и «Цифровое моделирование индустриальных систем» Центра НТИ СПбПУ.

11-12 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла VI-я Всероссийская конференция с международным участием и XX научно-практическая конференция «Экономика цифровой промышленности» (Экопром).

Мероприятие организовал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Высшая инженерно-экономическая школа, кафедра ЮНЕСКО, НИЛ «Цифровая экономика промышленности») совместно с Институтом проблем региональной экономики РАН (Центр региональных проблем экономики качества), Институтом экономических проблем ФИЦ КНЦ РАН, Санкт-Петербургским горным университетом, Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ», Северо-Западным институтом управления РАНХиГС, Томским национальным исследовательским политехническим университетом, Челябинским государственным университетом, Псковским государственным университетом, Юго-Западным государственным университетом, Карагандинским университетом  (Казахстан), Академией государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Национальным университетом Узбекистана и при участии Санкт-Петербургской региональной общественной организации Вольного экономического общества России, Международного союза экономистов, а также при участии ряда вузов, научных и общественных организаций.

Цель конференции — анализ современного состояния экономики с учетом внешних глобальных вызовов в условиях новой реальности, в том числе и таких, как политические и экономические санкции, углеродная нейтральность, проблемы цифровой трансформации отраслевых, региональных экономических систем, в том числе предприятий и комплексов, анализ развития цифровой экономики и Индустрии 4.0 (5.), изучение особенностей внедрения сквозных технологий и интеллектуальных экосистем, разработка предложений и обобщение результатов практической деятельности в области инновационных кластеров, промышленных предприятий, менеджмента качества, финансов, экономической и информационной безопасности в условиях турбулентной среды, исследование цифрового неравенства и проблем рынка труда, а также обобщение опыта подготовки инженерно-экономических кадров.

Темой конференции в этом году стала «Цифровая трансформация экономических систем: проблемы и перспективы». Участники обсудили современное состояние экономики с учетом внешних глобальных вызовов, проблемы цифровой трансформации отраслевых региональных экономических систем, особенности внедрения сквозных технологий и интелектуальных экосистем и др.

11 ноября в рамках конференции «Экопром-2022» состоялся круглый стол «Промышленные системы потоковой обработки данных». Модератором выступил заведующий Лабораторией «Цифровое моделирование индустриальных систем» Центра НТИ СПбПУ Алексей Гинцяк.

Младший научный сотрудник Лаборатории ЦМИС Дарья Зубкова представила доклад «Подходы к моделированию стратегических взаимодействий заинтересованных сторон для поддержки принятия решений в проектной деятельности», в рамках которого была рассмотрена проблема влияния стратегического взаимодействия заинтересованных сторон на ход реализации проекта. Дарья продемонстрировала результаты проведенного анализа методов принятия решений для данной задачи, в ходе которого удалось выделить возможности и особенности каждого из рассмотренных способов моделирования. Полученные результаты можно будет использовать для построения модели стратегического взаимодействия стейкхолдеров в проекте.

Программист Лаборатории ПСПОД Илья Криони (в соавторстве с научным сотрудником Лаборатории ПСПОД Михаилом Успенским) рассказал о цифровой трансформации процесса проектирования в строительстве. Илья описал возможности применения цифровых технологий при проектировании в строительной отрасли, изложил основные проблемы взаимодействия и взаимосовместимости между различными системами автоматизированного проектирования, а также представил варианты разрешения таких проблем с использованием общедоступных инструментов. Кроме того, в рамках доклада был представлен подход к построению программного обеспечения для создания корректной федеративной модели объекта строительства с целью прохождения государственной экспертизы в формате ЦИМ.

Юлия Новикова, старший научный сотрудник, и.о. руководителя Отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне Российской Федерации ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора (в соавторстве с младшим научным сотрудником Надеждой Тихоновой и старшим научным сотрудником Владимиром Федоровым) в докладе «Проблемы формирования информационной системы качества питьевой воды» представила разработанные электронные шаблоны для обмена информацией о качестве питьевой воды между Роспотребнадзором и ресурсоснабжающими организациями. Предложенные шаблоны позволят оптимизировать систему сбора и анализа данных о качестве питьевой воды, не создавая при этом дополнительной нагрузки на специалистов.

Далее в рамках круглого стола выступила техник Лаборатории ПСПОД Полина Рубинова (в соавторстве с программистом Лаборатории ПСПОД Никитой Шерепой). В своем докладе она рассказала о ходе проекта по разработке интерактивных элементов VR-инструментария. Проект нацелен на создание в качестве расширения для Unity инструментария, включающего в себя логику размещения и настройку интерактивных элементов на сцене 3D проекта, а также библиотеки текстур и моделей для них. Разработка инструментария ведется в связи с отсутствием на рынке соответствующих решений.

Техник Лаборатории ПСПОД Алексей Ундольский (в соавторстве с программистом лаборатории ПСПОД Александром Купцовым) представил проект по разработке конструктора адаптивных виртуальных помещений на платформе Unity. Конструктора адаптивного виртуального окружения разрабатывается для создания трёхмерных помещений с целью упрощения, ускорения и систематизации производства разнообразных сцен в рамках задач по созданию виртуальных лабораторий, арт-пространств и построения уровней, а также иных проектов, предполагающих наличие комнат.

Жанна Бурлуцкая, младший научный сотрудник Лаборатории ЦМИС, рассказала о практиках применения имитационного моделирования для управления образовательными процессами. В докладе были представлены результаты анализа источников базы научных публикаций Scopus и сделанные на его основе выводы о применимости инструментов системной динамики и агентно-ориентированного подхода для решения задач распределения финансирования, стимулирования притока абитуриентов, обеспечения безопасности и влияния внешних факторов на систему образования и образовательный процесс.

Лаборант Лаборатории ЦМИС Дарья Федяевская, которая также принимала участие в предыдущем проекте, представила текущие результаты по проекту разработки укрупненной демографической модели региона. В докладе были рассмотрены возможности применения имитационного моделирования для построения демографической модели региона. Использование инструментов системной динамики было выделено как наиболее применимое решение для демографической системы с учетом высокого уровня абстракции. Результаты исследования являются аналитической базой для разработки имитационной модели демографической системы региона.

Екатерина Терешко, аналитик Лаборатории ЦМИС, представила два доклада.

В первом выступлении докладчик рассмотрела формирование сравнительной матрицы принадлежности цифровых технологий этапам жизненного цикла объектов капитального строительства с интеграцией в систему Умного города/региона. Екатерина представила проанализированые цифровые решения, которые применимы в строительной отрасли в настоящий момент, описала этапы жизненного цикла в соответствии конкретной цифровой технологией, а также рассмотрела возможность интеграции цифровых процессов с микроуровня на мезоуровень – в систему Умного города/региона.

Второй доклад Екатерины Терешко на тему совершенствования бизнес-процессов строительной компании в условиях цифровизации экономики был посвящен совершенствованию бизнес-процессов проектирования строительной компании, которая совмещает функции технического заказчика и генподрядчика и деятельность которой ориентирована на проектирование и строительство непроизводственных объектов – жилых зданий. Спикер обосновала важность внедрения BIM-технологий, сформировала поэтапную схему обследования проектного подразделения строительной компании и представила рекомендации по дальнейшей автоматизации.