Главная | Новости | В ПИШ СПбПУ завершился очередной модуль образовательной программы «Развитие производства для достижения технологического лидерства»

В ПИШ СПбПУ завершился очередной модуль образовательной программы «Развитие производства для достижения технологического лидерства»

04.04.2023

С 14 по 18 марта 2023 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» СПбПУ прошел второй модуль обучения представителей ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») по программе «Развитие производства для достижения технологического лидерства».

Обучение в рамках второго модуля образовательной программы проходили 37 руководителей производственных подразделений предприятий ПАО «ОАК». Специалисты представляли следующие компании: ПАО «Ил», «Корпорация «Иркут», «ТАНТК им. Г.М. Бериева», Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова (филиал «Туполева») и другие. Основная тема модуля – «Предприятие 4.0. Отладка функционирования».

Преподаватели модуля

  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLabÒ) СПбПУ;
  • Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн»;
  • Марина Болсуновская, заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»;
  • Павел Козловский, руководитель научной группы направления «Корпоративные программы» Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) СПбПУ;
  • Юлия Кобышева, руководитель проектных образовательных программ Центра НТИ СПбПУ;
  • Дмитрий Гаврилов, старший преподаватель Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

Лекционный блок обучения начался с доклада на тему «Цифровые двойники изделий: методы, подходы, практика», с которым выступил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

Свое выступление спикер начал с определения традиционного и передового производств и выявления их основных различий. Как правило, традиционное производство очень дорогое, реализация работ требует большого количества времени, в то время как на рынке представляется неконкурентоспособным. Преимущество передового производства заключаются в том, что оно значительно дешевле и быстрее, но это никак не влияет на способность конкурировать на глобальном рынке.

«Такие результаты достигаются за счет Digital Brainware, матрицы требований, целевых показателей и ресурсных ограничений, триады, обеспечивающей технологический прорыв (виртуальные испытания, виртуальные испытательные стенды и виртуальные испытательные полигоны) и специализированного бизнес-процесса “цифровая сертификация”, который обеспечивает значительное снижение объемов натурных испытаний», – сообщил Алексей Боровков.

Далее, Алексей Иванович рассказал о способах достижения технологического суверенитета, импортозамещения и национальной безопасности. Лектор отметил, что технологический суверенитет обеспечивает стране возможность реализовывать государственные цели и задачи в сферах социально-экономического развития и национальной безопасности на основе разработки, внедрения и использования технологий и инноваций. Одной из ключевых технологий, способствующих технологическому развитию, является технология цифровых двойников изделий, единое определение которой вводится в первом в мире нормативном документе, сфокусированном на создании изделий при помощи данной технологии – ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения».

Говоря об использовании технологии цифровых двойников изделий, докладчик продемонстрировал цифровую платформу разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™.

«Цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™ в 2021 году была включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. С 2014 года цифровая платформа совершенствуется и масштабируется на регулярной основе, обеспечивая учет требований и структуры проектов, характерных для различных высокотехнологичных отраслей промышленности», – поделился Алексей Боровков.

В завершение лекции Алексей Иванович затронул тему адекватности моделей (соответствие модели моделируемому изделию (процессу, явлению) по обоснованному перечню характеристик) и ее зависимости от различных факторов, влияющих на разработку цифровых моделей высокого уровня адекватности изделию. Среди них спикер выделил:

  • Квалифицированные кадры (инженеры);
  • Технологии;
  • Высокопроизводительные вычислительные системы;
  • Сроки;
  • Финансирование.

«Мы должны строить модели, которые можем сопоставить с результатами испытаний и экспериментов, тем самым подтверждая адекватность модели моделируемого изделия или процессов, которые это изделие выполняет. Пройти реальные испытания с первого раза с учетом специфики стенда или полигона может помочь проведение цифровых виртуальных испытаний. Если испытания с первого раза не пройдены, то это значит, что модель не дошла до должного уровня адекватности, либо что-то было не учтено на этапе создания модели», – отметил Алексей Боровков.

С лекцией на тему «Ключевые подходы к цифровому моделированию индустриальных систем» выступила заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Марина Болсуновская. Спикер поделилась результатами занятия: «Слушатели познакомились с современными подходами для выполнения имитационного моделирования и примерами его использования. В ходе дискуссии нам удалось обсудить важные вопросы по созданию систем имитационного моделирования в рамках промышленной автоматизации и организации информационного взаимодействия на предприятии».

В рамках образовательного модуля представители ПАО «ОАК» также прослушали лекции директора по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрия Иванова на тему «Создание системы управления современным производством» и «Опыт организации цифрового производства в производственном холдинге в подходе SCM. Барьеры и возможности» и старшего преподавателя Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Дмитрия Гаврилова на тему «Инновационное управление цепями поставок. Управление запасами». Кроме того, в программу были включены спортивные и социально-культурные мероприятия. Так, участники посетили матч Кубка России по футболу между клубами «Зенит» и «Динамо».

В последний день модуля руководитель научной группы направления «Корпоративные программы» Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) СПбПУ Павел Козловский подвел основные итоги: «Мы продолжили погружение в тему управления цепями поставок. Отдельным блоком рассмотрели тему управления запасами и закрепили теоретический материал практическими расчётными упражнениями. Также продолжили постепенное погружение по треку передовых производственных технологий. Нам удалось провести две бизнес-игры, которые хорошо продемонстрировали “узкие места” в привычных подходах в управлении. Второй модуль получился динамичным, планируем продолжать дальнейшую работу в таком же темпе».

Напомним, что третий поток обучения представителей ПАО «ОАК» стартовал в феврале 2023 года. Первый модуль был посвящен трендам и вызовам цифровой экономики для промышленности. Также о результатах первого и второго потоков можно узнать по ссылкам, представленным ниже:

Первый поток обучения сотрудников ПАО «ОАК» по программе «Развитие производства для достижения технологического лидерства»

Второй поток обучения сотрудников ПАО «ОАК» по программе «Развитие производства для достижения технологического лидерства».

Источник: nticenter.spbstu.ru