Главная | Новости | В Ханты-Мансийске определили победителей и призеров программы «Дежурный по планете»

В Ханты-Мансийске определили победителей и призеров программы «Дежурный по планете»

26.05.2023

В ходе финальной смены сезона 2022/2023 гг. талантливые школьники разрабатывали свои проекты и соревновались в личном и командном зачете.

В Региональном молодежном центре Ханты-Мансийска с 12 по 26 апреля 2023 прошла пятая, финальная в сезоне 2022/23 космическая смена программы «Дежурный по планете». В ней приняли участие победители технологических конкурсов — школьники со всей России, всего 123 ученика из 33 регионов, в том числе 20 ребят из Ханты-Мансийского автономного округа. Участники прошли серьезный отбор: изначально на конкурсы программы поступило более 15 000 заявок из 84 регионов.

В течение двух недель команды финалистов соревновались в проектной деятельности по разным направлениям космической отрасли, таким как разработка станций приема космических данных, ракетостроение, спутникостроение, анализ и обработка космических данных, разработка геоинформационных систем и космическая робототехника.

Победители и призеры определялись по следующим трекам: «Оперативный спутниковый мониторинг», «Космическая робототехника – роверы», «Орбита-Прикладные космические системы», «Спутник», «Цифровой лесничий», «Terra Notum. Геоинформационные системы», «Terra Notum. Современное Спутникостроение», и, конечно, трек «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект», который организован Санкт-Петербургским политехническим университетом при поддержке компании «Тетракуб».

От Политеха конкурс сопровождают сотрудники Высшей школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ, Лабораторий «Промышленные системы потоковой обработки данных» и «Цифровое моделирование индустриальных систем» (ПСПОД) Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и Центра по работе с абитуриентами СПбПУ.

Внутри трека «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект», в котором приняли участие 17 человек, были выделены три тематических направления — автоматическая идентификация судов, искусственный интеллект и виртуальная реальность. По каждому направлению была создана команда, куда вошли школьники-финалисты в зависимости от их интереса к той или иной сфере. Работа каждой из трех команд являлась частью одного проекта, таким образом проектные коллективы не соперничали между собой, тесно взаимодействовали в решении поставленных задач, дополняя и помогая друг другу.

Проект в целом был посвящен теме использования передовых цифровых технологий для обработки информации о природных и техногенных объектах земной поверхности — водоемах и судах различного типа. В рамках проекта школьники работали со спутниковыми изображениями Земли и навигационными данными, полученными с помощью автоматических идентификационных систем (АИС). Для обработки информации они использовали технологии машинного обучения, 3D-моделирования и построения систем виртуальной реальности.

Команда по направлению ИИ должна была подготовить и провести компьютерный эксперимент по сегментации и классификации различных типов кораблей по категориям на основе данных АИС и космических изображений Земли. Для этого школьникам требовалось создать программное обеспечение на основе технологий искусственного интеллекта с использованием глубоких свёрточных нейронных сетей.

Ребята создали в Unity и распечатали для макета 3D-модели кораблей, маяков, островов и водной глади.  Далее с помощью камеры и нейронной сети они распознавали на нём типы кораблей, предварительно обучив нейронную сеть на размеченных снимках. Научным руководителем группы был эксперт в области искусственного интеллекта, инженер-исследователь Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ Ярослав Хуторной.

Команда по ИИ – работа над проектом

Команда, занимающаяся разработкой программно-аппаратной части АИС, создавала свой вариант системы автоматической идентификации судов в соответствии с международным стандартом связи, причем ребята разработали как программную, так и аппаратную части.

По этому направлению со школьниками работали специалисты Высшей школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ – доцент, кандидат технических наук Александр Груздев и ассистент Сергей Мельников, а также специалист Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ Александра Петряева.

Созданная школьниками АИС должна была принимать и обрабатывать спутниковые навигационные данные и другую телеметрическую информацию о судне, чтобы обеспечить безопасное передвижение судов во всех водных пространствах земного шара.

Для эмуляции работы системы были созданы макеты кораблей с приемопередатчиками, которые в режиме реального времени отправляли друг другу и на приемопередающую станцию данные о местонахождении, типе судна, водоизмещении, скорости движения и пр. В системе были использованы навигационные данные реальных судов, поступающие в Центр управления и приема сигналов СПбПУ со сверхмалого космического спутника типа CubeSat.

Макеты кораблей были распечатаны на 3D-принтере в соответствии с 3D моделями, которые школьники создали в программе Компас 3D на основе чертежей реальных кораблей. Ребята также сделали веб-интерфейс системы АИС, где отображались данные, полученные с приемопередатчиков.

 

Команда VR разрабатывала приложение виртуальной реальности для визуализации данных о местоположении кораблей в режиме реального времени. Ребята стремились упростить и сделать более наглядным процесс поиска данных о судах, находящихся в открытых водах. Приложение представляет собой виртуальный фрагмент вселенной с земным шаром и спутником, двигающимся вокруг него. Также в 3D смоделировано находящееся в космосе рабочее место оператора, получающего информацию о судах в различных точках земного шара.

Пользователь приложения (оператор) имеет возможность выбрать любой фрагмент земной поверхности, увеличить его и увидеть корабли, располагающиеся в этом квадрате в данный момент. Такая визуализация стала возможной благодаря совмещению космических изображений и данных о местонахождении кораблей через синхронизацию координат снимков, которые фиксируются спутником во время фотографирования, и координат местонахождения судна, полученных благодаря АИС.

В ходе работы над приложением ребята смогли попробовать себя в 2D и 3D-моделировании, освоили основы программирования на С# и научились работать в среде разработки Unity. Они создали цифровой двойник спутника земли и реального АИС-оборудования, настроили взаимодействие приложения с реальной системой АИС и базой данных о кораблях на сервере Политеха. Ребятам помогал техник Лаборатории ПСПОД ПИШ СПБПУ Михаил Шекера.

«В рамках работы над командными проектами ребята работали днём и ночью для достижения наилучшего результата. Было очень приятно видеть в юных исследователях такое рвение к знаниям и новым космическим технологиям. Смена была очень продуктивной, интересной и технологичной, а задания, которые мы предложили сделать в рамках конкурса, ребята выполняли, обмениваясь опытом и помогая друг другу. Они приобрели очень ценный опыт – за две недели беспрерывной работы наши участники показали себя с самых лучших сторон, а их трудолюбие было высоко оценено жюри. Очень ждём следующую Космическую смену «Дежурный по планете» и готовим не менее увлекательные проекты для реализации», — отметила куратор проектной группы Политеха, специалист Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ Александра Петряева.

На защите конкурсных работ 24 апреля участники представили свои проекты. Оценивалось качество проработки проекта, качество доклада и ответов на вопросы. Итоговый результат команд-победителей также учитывал индивидуальные баллы каждого из участников, которые отражали личные достижения ребят в процессе работы над проектом.

В рамках трека «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» победила команда, представившая систему автоматической идентификации судов: Егор Коновалов, Даниил Понамарев и Сергей Рыбаков из Санкт-Петербурга, Сергей Клопотов (Москва) и Вячеслав Иванов (Ханты-Мансийск).

Все участники этой команды стали и победителями в индивидуальном зачете. Также в этой номинации победили и участники из других команд трека: Иван Каширский (Кемеровская область), Александр Мещеряков (СПб), Михаил Фурзиков (СПб), Никита Путинцев (СПб) и Илья Максимов (Нефтеюганск).

Призеры конкурса в данном треке — Валерия Болучевских (Москва), Арсений Коломейцев (СПб), Арсений Краковский (СПб), Алексей Ингеройнен (Москва), Софья Корягина (Орел), Амир Рисаев (Набережные челны) и Маргарита Ролдугина (Липецк).

Победители и призеры получили ценные призы от Госкорпорации «Роскосмос», а также других партнеров смены, именные дипломы и баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в вузы России.