Главная | Новости | В Ханты-Мансийске началась пятая Космическая смена «Дежурный по планете 2023»

В Ханты-Мансийске началась пятая Космическая смена «Дежурный по планете 2023»

17.04.2023

Работу со школьниками в рамках конкурса «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» курируют эксперты Политеха.

Финальное мероприятие конкурса «Дежурный по планете» стартовало 12 апреля на базе Регионального молодежного центра Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Смена рассчитана на 2 недели и продлится до 26 апреля. Смена является финалом серии технологических конкурсов в сфере космических технологий для школьников, она собрала 123 участника, прошедших серьезный конкурсный отбор: на конкурс изначально поступило более 15 000 заявок из 84 регионов.

Организаторами Космической смены выступают Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ и высокотехнологичные компании при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Ханты-Мансийск впервые принимает Космическую смену, которая продлится до 26 апреля.

В течение двух недель команды участников, прошедшие в финал, будут соревноваться в конкурсах «Оперативный спутниковый мониторинг», «Космическая робототехника – роверы», «Орбита – Прикладные космические системы», «Спутник», «Цифровой лесничий», «Terra Notum. Геоинформационные системы», «Terra Notum. Современное Спутникостроение», а также в конкурсе «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект», который организован Санкт-Петербургским политехническим университетом при поддержке компании «Тетракуб». От Политеха конкурс курируют сотрудники Высшей школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ, Лабораторий «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) и «Цифровое моделирование индустриальных систем» (ЦМИС) Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ) и Центра по работе с абитуриентами СПбПУ.

На смене школьники-финалисты научатся визуализировать изображения Земли из космоса в VR-пространстве, примут участие в компьютерном эксперименте с реальной системой на основе технологий искусственного интеллекта, основанной на глубоких свёрточных нейронных сетях с возможностью сегментации и классификации различных типов кораблей по категориям, а также смогут создать программно-аппаратный комплекс системы оперативного анализа данных судов согласно международному стандарту связи. В этом им помогут эксперты Политеха, с ребятами на смене работает целая команда специалистов. Аппаратную часть школьникам помогают разрабатывать специалисты Высшей школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ – доцент, кандидат технических наук Александр Груздев и ассистент Сергей Мельников. Создание программного обеспечения и работу с нейронными сетями курируют специалист Лаборатории ПСПОД Александра Петряева, инженер-исследователь Лаборатории ПСПОД Ярослав Хуторной и техник Лаборатории ПСПОД, бакалавр ИКНТ СПбПУ Михаил Шекера.

Решая реальные задачи, школьники познакомятся с современными методиками инженерных и космических технологий и получат возможность применить и проверить свои знания по физике, математике и другим предметам. Победители программы получат дополнительные баллы к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении в ведущие вузы страны.

Подробнее о смене — в репортажах из Югры в VK-сообществе «Дежурный по планете»