Главная | Новости | В Аничковом дворце прошла XVII открытая юношеская конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

В Аничковом дворце прошла XVII открытая юношеская конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

11.04.2023

Заведующий Лабораторией ПСПОД ПИШ СПбПУ, доцент ВШИСиСТ ИКНТ Марина Болсуновская вошла в число экспертов мероприятия. Она приняла участие в оценке конкурсных проектов и работе жюри по направлению «Программирование».

Открытая юношеская научно-практическая конференция «Будущее сильной России — в высоких технологиях» на протяжении многих лет собирает начинающих исследователей и изобретателей 9-11 классов общеобразовательных учреждений и студентов учреждений среднего профессионального образования. В этом году она проводится уже в 17-й раз. Ежегодно конференция собирает несколько сотен участников из разных регионов страны.

Конференцию организуют Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Научно-производственное предприятие «Радар ММС» (один из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов, точного приборостроения и программного обеспечения), при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. В мероприятии участвуют известные ученые, инженеры-конструкторы крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса и сотрудники вузов.

Работа конференции началась с выставки детско-юношеского технического творчества. Учащиеся и педагоги учреждений дополнительного образования, школ и университетов города вместе с ведущими предприятиями страны представили более 70 разработок и инженерных проектов.

6 апреля конференция продолжилась в формате секций по 10 направлениям: «Химия и химические основы медицины», «Аэрокосмическая техника и технологии», «Высокие технологии в исследовании биологических процессов», «Информационные технологии и компьютерное моделирование», «Арктика — территория возможностей», «Фундаментальные науки», «Краеведение», «Программирование», «Техника», «Учебно-исследовательская деятельность».

В рамках секций свои работы в этом году представили 173 участника из 19 регионов страны. Оценивали работу юных исследователей и инженеров традиционно руководители, ученые, инженеры и конструкторы ведущих предприятий Санкт-Петербурга и других регионов РФ, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Традиционно в конференции принимают участие преподаватели различных институтов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В состав жюри по направлению «Программирование» вошла заведующий Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», кандидат технических наук, доцент ВШИСИСТ ИКНТ СПбПУ Марина Болсуновская.

«На конференции были представлены замечательные доклады в различных предметных областях. Мы были рады познакомиться с талантливыми школьниками из разных регионов РФ. Победители и призеры продемонстрировали прекрасное владение технологиями, умело вели дискуссию и защищали полученные в ходе исследований и разработок результаты. Отдельно хочется поблагодарить организаторов конференции за прекрасную творческую атмосферу!», — отметила Марина Владимировна.

Итоги конференции подвели в Аничковом дворце 7 апреля.

«Занимайтесь творчеством в подобных проектах, конференциях, форумах и с первых шагов в институтах не бойтесь проявлять себя сразу на практике – приходите на предприятия, развивайте науку в институтах… Спасибо, что сегодня мы все с вами вместе занимаемся наукой!», — обратился к участникам генеральный директор — генеральный конструктор АО «НПП „Радар ммс“», кандидат технических наук, Герой труда РФ Георгий Анцев.

Подробнее о конференции и ее итогах – в сообществе образовательного события в соцсети «ВКонтакте» .

По материалам: centercoop.ru,  gov.spb.ruhttp://futureofrussia.anichkov.ru/ ­­