Главная | Новости | Успех подопечной команды нашей лаборатории в конкурсе студенческих проектов СПбПУ

Успех подопечной команды нашей лаборатории в конкурсе студенческих проектов СПбПУ

28.06.2018

В конкурсе студенческих проектов СПбПУ победила команда под руководством сотрудников нашей лаборатории

Под руководством Алексея Гинцяка команды занимают первые места. В конкурсе студенческих проектов СПбПУ победила команда под руководством сотрудников нашей лаборатории.

15 июня 2018 в Политехе проводился студенческий конкурс проектов, который ставил  своей целью выявить команды второкурсников, реализовавшие самые интересные, инновационные и полезные проекты в рамках курса по основам проектной деятельности в весеннем семестре. Из более чем 400 проектов в несколько этапов были отобраны 26 лучших, которые были представлены комиссии, состоявшей из ведущих экспертов Политеха в области молодёжного технологического предпринимательства. Среди этих проектов были два, преподавателем и куратором которых является сотрудник нашей лаборатории Алексей Гинцяк.

25 июня 2018 проходило награждение победителей. Руководитель проекта — Васильев Константин, был награждён ректором Политеха А. И. Рудским, а вся команда в награду получила возможность поехать в инновационный сектор Сколково и пройти там тренинг по самопроектированию.

Проект «Cursed Pro» («Веб-приложение для повышения навыков программирования в игровой форме») направлен на разработку веб-приложения для повышения навыков программирования в игровой форме. За три месяца команда из студентов второкурсников кафедры КСПТ ИКНТ, создала игру, в которой пользователю предлагается защитить космический банк, программируя турель таким образом, чтобы она самостоятельно отбивала нападения инопланетных захватчиков.

Состав команды: 

  • Васильев Константин — руководитель проекта  «Cursed Pro»
  • Тикач Дарья
  • Кравцов Владислав
  • Кузовкина Елизавета
  • Хорохорин Дмитрий
  • Малышев Павел
  • Прохорова Олеся
  • Макарова Юлия

Но никто не расскажет о продукте лучше, чем это сделают сами разработчики:

«Большинство студентов-программистов думает, что программирование — это трудно и зачастую неинтересно. Мы работали над веб-приложением, цель которого — показать обратную сторону программирования, показать, что даже сложные алгоритмические задачи могут быть интересными и наглядными.

По сути, наше веб-приложение — это сайт, на основной странице которого расположены редактор кода и окно игры. Пользователь просто продумывает свой алгоритм, пишет код и тем самым проходит игру. Всё просто! Но только на словах. В реальности же перед игроком стоят довольно сложные задачи из аналитической геометрии. Однако интересная игровая подача и наглядность не дадут пользователю вернуться к мысли, что он опять выполняет очередную лабораторную работу. Решая и проходя уровни, игрок и не замечает, как прокачивает свои навыки программирования и аналитического мышления.

Мы выбрали эту тему, поскольку для большинства из нас интересны и программирование, и игры, а если совмещать, так это вообще прекрасно!

Реальная разработка нашего приложения потребовала большого количества времени и усилий, поскольку опыта по разработке подобного у нас до этого особо не было. Самым сложным было, пожалуй, положить начало, как бы просто это не звучало. Как только проект сдвинулся с мёртвой точки, работа наладилась, поскольку мы поняли, насколько захватывающе разрабатывать игру для программистов.

Прямо сейчас мы продолжаем дорабатывать наш проект. Ведутся разработки уровней по новой теме, вычислительной математике для одноимённого курса. После завершения мы хотим интегрировать наш продукт в этот курс, чтобы оживить его и сделать более увлекательным для студентов. Планы по коммерциализации имеются, однако в первую очередь нам сейчас нужно подготовить всё к релизу.

На самом деле, курс «Основы проектной деятельности» — это отличная возможность воплотить ваши идеи в реальность. Наконец-то, вы можете создавать то, что хотите в рамках учёбы, а не во вред ей. Кроме того, вы получите необходимые навыки работы в команде над общим проектом. А наш совет следующему потоку: не тушуйтесь и ни в коем случае не берите проект просто, чтобы получить зачёт. Этот курс — превосходный шанс создать что-то интересное и уникальное!»

Васильев Константин, руководитель проекта.

Поздравляем команду с этим большим достижением! Надеемся, что эта победа станет первой в череде триумфов и свершений!