Главная | Новости | Разработана открытая платформа для создания нейротренажеров и нейроинтерфейсов

Разработана открытая платформа для создания нейротренажеров и нейроинтерфейсов

06.02.2020

Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ по заказу компании «Линукс-формат» разработала открытую платформу для создания нейротренажеров и нейроинтерфейсов. Аппаратно-программный комплекс представляет собой систему для снятия сигналов мозга и генерации их управляющего воздействия на внешнее устройство.

Снятие, предварительная обработка и анализ сигналов производится на аппаратной части нейрогарнитуры, а управление роботизированной платформой осуществляется путем беспроводной передачи по Bluetooth с использованием BLE модуля. Для связи и транслирования команд реализовано собственное приложение на OS Android, обеспечивающее прием и передачу данных от гарнитуры к устройству.

Аппаратно-программный комплекс создан для образовательных целей в сфере робототехники и будет актуален как для школьников и студентов, так и для разработчиков, решающих задачи по созданию нейроинтерфейсов и нейротренажеров.

Открытое программное и аппаратное обеспечение позволит пользователям детально разобраться в работе этого устройства и создавать свои на основе данного конструктора, используя уже отлаженные программные и аппаратные модули.

 «Платформа найдет применение не только в образовательной, но и в социальной и коммерческой сферах, — считает заведующий лабораторией ПСПОД Центра НТИ СПбПУ, кандидат технических наук, доцент Марина Болсуновская. — К примеру, есть интерес со стороны организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Нейрогарнитура позволяет управлять техническими средствами передвижения с помощью сигналов головного мозга. Кроме этого, HR-службы компаний с помощью нейроинтерфейса могут анализировать эффективность команды и отдельных сотрудников в рамках поставленных задач».

Проект реализован при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. Впервые демонстрационный образец платформы был представлен в декабре 2019 года на выставке в рамках форума «Глобальное технологическое лидерство» в Сочи.

Заказчик разработки компания «Линукс-Формат» планирует запустить производство во втором квартале 2020 года и в настоящий момент ведет сбор заявок на предзаказ. Первым заказчиком нейроконструктора станет международная сеть школ робототехники «РОББО Клуб», в которую входит 120 кружков в России и за границей. Разработка будет использоваться для обучения детей разработке систем управления роботами с помощью сигналов мозга.