Главная | Новости | Торжественный запуск системы «Современная Пищевая Безопасность»

Торжественный запуск системы «Современная Пищевая Безопасность»

24.07.2018

Ленинградская область — первый регион России, в котором будет введена электронная система противодействия производству и продаже фальсифицированной молочной продукции.

Ленинградская область — первый регион России, в котором будет введена электронная система противодействия производству и продаже фальсифицированной молочной продукции.

С инициативой по реализации данной системы выступил молочный комбинат «Галактика» (ООО «Галактика»), который предложил научно-исследовательской лаборатории  СПбПУ «Алгоритмы и системы потоковой обработки данных»(НИЛ «АСПОД» под руководством заведующей М. В. Болсуновской, взяться за разработку НИОКР  (информационной системы «Современная пищевая безопасность») . Наша лаборатория предложила  реализацию метода в соответствии с полученным патентом («Способ контроля подлинности и качества продукции в процессе производства и реализации» Патент на изобретение № 2 639 015 Патентообладатель – Дю Игорь Сан-Сенович), отслеживания пути продукта от фермы до потребителя, который может получить сведения о продукте, используя свой смартфон.

24 июля 2017г. Правительству Ленинградской области была представлена пилотная версия системы.

Система предполагает отслеживание полного цикла производства и реализацию продукции на территории Ленинградской области. Каждый продукт имеет индивидуальную маркировку, что позволяет осуществить прослеживаемость молочной продукции от фермы до полки, просмотреть наличие сертификатов и подлинный состав продукта, что дает возможность защитить от контрафакта и контролировать сроки годности, тем самым обеспечив население качественными продуктами — полезными для здоровья.  Важной целью для нас, как разработчиков, было создание технологии, не требующей  больших инвестиций со стороны компании  и последующего увеличения стоимости продукции для конечного потребителя. Таким образом, было решено интегрировать в программный продукт существующие потоки информации (ФГИС «Мееркурий»), которые и так собирают производители, а само решение реализовать без замены производственного оборудования. Суть разработки в том, что каждая индивидуальная упаковка,  транспортная коробка и палета получют уникальный код в системе, с помощью которого осуществляется прослеживаемость от транспортировки молока до производства конечного продукта. На упаковку наносят индивидуальный код, например QR-код, который может считываться с помощью специального оборудования (сканеров), а также пользователем при помощи смартфона и  разработанного  специального мобильного приложения. Функциональность системы обеспечивается технологией «блокчейн».

«Блокчейн» – это технология распределенного реестра, или децентрализованная база данных. Главное свойство «блокчейн» – неизменяемость. Внесенные в базу сведения о любой операции нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже незначительная правка требует вмешательства во все серверы системы, которые хранятся у разных участников проекта и ими же контролируются.

«Наша разработка ударит по производителям фальсифицированной молочной продукции и позволит вытеснить их с рынка. Покупатель получит возможность узнать, где и когда было надоено молоко, на машине с каким номером его везли на завод, какие делались анализы сырья, когда была выпущена и поступила в продажу конкретная упаковка молока или йогурта, и какие ингредиенты в него добавлялись», – пояснил директор технопарка «Политехнический» Д.А. Гаранин.

«Ленинградская область является лидером молочного животноводства России. И мы заинтересованы в том, чтобы продукция наших производителей конкурировала не с дешевым фальсификатом, а с качественными товарами российских аграриев. Мы – за честный продукт, происхождение которого любой потребитель может отследить от фермы до магазина», – сказал губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

После презентации проекта Правительству Ленобласти было подписано четырехстороннее соглашение о запуске этой системы. Подписи на документе поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, исполняющий обязанности директора по взаимодействию с органами государственной власти группы компаний X5 Retail Group Ольга Волкова и генеральный директор ООО «Галактика» Игорь Дю.