Главная | Новости | Статья Никиты Шерепы победила в конкурсе научно-исследовательских работ

Статья Никиты Шерепы победила в конкурсе научно-исследовательских работ

08.06.2022

Статья о разработке виртуальной лаборатории для обучения работам с объемными гидроприводами заняла первое место в конкурсе на конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли»-2022.

30 мая – 2 июня 2022 года июня на базе Института промышленного менеджмента, экономики и  торговли СПбПУ состоялась Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли».

В ходе конференции поднимались вопросы о том, как можно обеспечить развитие российской экономики в современных быстро меняющихся условиях, поддержать бизнес и остаться конкурентоспособными, найти новые пути решения, адаптироваться под новые экономические условия и использовать потенциал нашей страны наиболее эффективно. На пленарной сессии аспиранты, преподаватели и научные сотрудники подразделений СПбПУ представили свои доклады, посвященные актуальным тенденциям, вызовам, процессам и инновациям в российской и мировой экономике.

В продолжение обсуждения заданных тем после пленарной сессии бакалавры, магистры, аспиранты, преподаватели СПбПУ и участники конференции из других вузов и организаций продолжили работу по 12 секциям. Техник Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Никита Максимович Шерепа принял участие в одной из заявленных секций.

Никита представил на конкурс статью «Виртуальная лаборатория обучения работам с объемными гидроприводами», в которой описывается разработанный Н.М. Шерепой во время работы в Лаборатории ПСПОД виртуальный стенд для обучения студентов работам с техникой с гидравлическими приводами. В созданной на основе Unity3D лабораторной комнате можно в режиме реального времени изучить устройство гидравлического привода, его элементы и составные части, а также выполнить лабораторные проекты. В виртуальном учебном пространстве присутствуют все необходимые интерактивные элементы, а также аутентичные элементы окружения для создания атмосферы реальной лаборатории.

Расширение и доработка существующей лабораторной базы позволит повысить эффективность целевой подготовки специалистов, обучающихся по образовательной программе «Наземные транспортно-технологические комплексы» и специализирующихся, в том числе на производстве, проектировании, эксплуатации специального грузоподъёмного оборудования, а также специальных транспортных и транспортно-технологических машин для выполнения работ широкого спектра при строительстве объектов газотранспортной системы.

Проект выполнялся в 2021-2022 годах в рамках Мероприятия № 17 «Модернизация лабораторной базы Высшей школы транспорта СПбПУ» по Программе повышения качества образования и подготовки кадров на 2021-2022 учебный год ПАО «Газпром» -ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Экспертная комиссия высоко оценила доклад Н.М. Шерепы и присудила ему диплом победителя в конкурсе научно-исследовательских работ.

Виртуальная модель гидропривода и комната для проведения лабораторных работ. Общий вид