Главная | Новости | Специальный Колёсный Автономный Робот-Автомобиль (СКАРА) представлен на Международном форуме роботизации-2022

Специальный Колёсный Автономный Робот-Автомобиль (СКАРА) представлен на Международном форуме роботизации-2022

15.12.2022

Модель разработана в рамках мероприятия по тиражированию лучших практик передовых инженерных школ в соответствии с планом реализации программы Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» в СПбПУ.

Российская неделя роботизации прошла в Санкт-Петербурге 7-9 декабря 2022 года. Масштабное событие служит местом встречи ведущих вендоров и дистрибьюторов робототехники, системных интеграторов, компаний-поставщиков средств технологического оснащения и другого оборудования, используемого вместе с роботами, поставщиков цифровых систем программирования и управления роботизированным и автоматизированным оборудованием, представителей промышленности, науки и образования.

Мероприятие проводится с 2019 года Кластером высоких технологий и инжиниринга СЗФО РФ «Креономика». В программу Российской недели роботизации входят выставки, конференции, семинары на темы индустриальной и бытовой робототехники, интеллектуальных / программных роботов-чат-ботов, цифровых двойников и оффлайн-программирования, AGV-роботов, беспилотного транспорта и многие другие.

В рамках Недели прошел также Международный форум роботизации. В секции «Сервисная и андроидная робототехника. Беспилотный транспорт, дроны и AGV роботы» была представлена разработка Центра НТИ СПбПУ — программно-аппаратная платформа на базе Специального Колёсного Автономного Робота-Автомобиля (СКАРА) для инженерного образования в области технологий Индустрии 4.0.

Доклад о ней сделал руководитель проекта — научный сотрудник Лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» Центра НТИ СПбПУ Георгий Сергеевич Васильянов, материал для выступления был подготовлен совместно с инженером Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Эдуардом Хамидовичем Джужуевым.

Программно-аппаратный комплекс демонстрирует работу всех основных аппаратно-программных компонентов, используемых при проектировании реальных автономных транспортных систем. Он является основой курса повышения квалификации для инженеров, стремящихся улучшить свои компетенции в области технологий создания интеллектуальных систем управления для беспилотного транспорта.

Модель разработана в целях выполнения задач по мероприятию «Тиражирование лучших практик передовых инженерных школ для подготовки и переподготовки инженеров» проекта «Цифровое моделирование, проектирование и оптимизация производственных процессов и деятельности компаний реального сектора экономики» в соответствии с планом реализации программы Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с п. 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской федерации от 14.07.2022 № 075-15-2022-1154).

Конструкция модели создана с учетом возможности ее тиражирования – изготовления в соответствии с проектной документацией силами лабораторий вузов, научно-исследовательских организаций, обучающих центров. С целью упрощения производства и возможного ремонта разработчики максимально унифицировали конструкцию шасси и используемые в ней элементы, а также предусмотрели минимальное количество готовых деталей от сторонних производителей. Большинство элементов конструкции разработаны с учетом возможности их изготовления способами 3D-печати и лазерной резки, и только 3% от общего числа деталей требуют изготовления методом машинной обработки на токарном или фрезеровочном станке (стальные элементы).