Главная | Новости | Сотрудники Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) посетили Лабораторию ПСПОД

Сотрудники Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) посетили Лабораторию ПСПОД

01.06.2022

В рамках инициативы «Разработка и внедрение цифрового сервиса для персонализированного проектирования образовательных программ (Обучение F3 —  Future, Fusion, Flexible)» стратегического проекта «Технополис «Политех» программы «Приоритет 2030» представители УГНТУ посетили Центр НТИ СПбПУ и, в частности, Лабораторию ПСПОД.

27 мая 2022 года с рабочим визитом Санкт-Петербургский политехнический университет посетили сотрудники Уфимского государственного нефтяного технического университета – директор Евразийской политехнической школы Денис Гулин и начальник Управления развития образования Регина Карачурина.

Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) – один из ведущих технических университетов России. Университет имеет статус регионального опорного вуза России и является опорным вузом ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «Сибур Холдинг», стратегическим партнером ПАО «НК «Роснефть». В 2020 году университет победил в конкурсе и стал членом «Лиги вузов» ПАО «Газпром нефть».

В 2021 году УГНТУ вошел в федеральную программу развития «Приоритет 2030», в рамках которой университет запускает отраслевые образовательные программы по направлениям Нефтегазовое дело, Химическая технология, Строительство. Уфимские коллеги рассматривали Санкт-Петербургский политехнический университет как один из ведущих вузов России по трансформации и развитию образования. С целью ознакомления с лучшими практиками СПбПУ представители УГНТУ нанесли визит в наш вуз, в частности, в Центр НТИ и Лабораторию ПСПОД.

В начале экскурсии по Центру директор Института передовых производственных технологий СПбПУ Валерий Левенцов рассказал гостям об университете, основных направлениях его деятельности, передовом опыте его подразделений, а также продемонстрировал макет кампуса СПбПУ с существующим комплексом зданий, рекреационных зон и планируемыми объектами. Затем уфимские коллеги смогли познакомиться с возможностями СКЦ «Политехнический» – суперкомпьютерного центра, объединяющего в себе экстремальные вычислительные мощности с достижениями современных суперкомпьютерных наук.

После ознакомительной экскурсии сотрудники УГНТУ посетили лабораторию «Промышленные системы потоковой обработки данных», где специалисты подразделения рассказали о проектах Лаборатории ПСПОД.

Инженер-исследователь Алина Черкас представила уфимским гостям один из проектов по разработке новой методологии и программных средств многовариантного математического моделирования и динамического прогнозирования распространения COVID-19 в городах и регионах России. Основной целью данного проекта является оценка необходимых ресурсов системы здравоохранения в регионах Российской Федерации при негативных сценариях развития пандемии, а также предоставление результатов аналитики в качестве основания для принятия управленческих решений. Разработка позволит медицинским работникам принимать решения, основанные на большом количестве данных, тем самым предупреждать распространение инфекционных заболеваний и осложнения болезни у пациентов, а также эффективно распределять ресурсы медицинских учреждений. Алина также рассказала о совместных проектах Лаборатории ПСПОД с СПБ ГБУЗ «Городская больница №40», в том числе о разработке классификатора прогноза течения болезни COVID-19, который позволяет медицинским работникам быстро оценить вероятность неблагоприятного развития болезни у пациентов с COVID-19. Кроме того, гостям был представлен программно-аппаратный комплекс для автоматического обнаружения и классификации дефектов тканей в текстильной промышленности на основе технологий машинного зрения и искусственного интеллекта, позволяющий регистрировать и классифицировать производственные дефекты, а также останавливать или изменять режим работы станка для устранения неполадок.

Далее ведущий инженер лаборатории Георгий Васильянов и программист Егор Кузьмичев показали представителям УГНТУ еще один проект – малогабаритную модель беспилотного автомобиля. Модель является учебно-демонстрационной платформой и предназначена не только для выполнения практических задач, но и для обучения технологиям создания интеллектуальных систем управления для беспилотного транспорта. Программно-аппаратный комплекс демонстрирует работу всех основных аппаратно-программных компонентов, используемых при проектировании реальных автономных транспортных систем.

Визит сотрудников УГНТУ завершился посещением Центра открытого образования СПбПУ, занимающегося разработкой образовательных онлайн-курсов. Вместе с директором подразделения Светланой Калмыковой и руководителем Лаборатории ПСПОД Мариной Болсуновской уфимские коллеги продолжили обсуждение перспектив и основных направлений сотрудничества подразделений Санкт-Петербургского политехнического университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета.