Главная | Новости | Сотрудники Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» приняли участие в XIII Петербургском образовательном форуме

Сотрудники Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» приняли участие в XIII Петербургском образовательном форуме

30.03.2023

Заведующий Лабораторией ПСПОД ПИШ СПбПУ Марина Болсуновская выступила на пленарном заседании площадки «Этажи в профессию» с рассказом о сотрудничестве Политеха со школами и учреждениями дополнительного образования.

27 марта одной из 14 площадок XIII Петербургского международного образовательного форума в Невском районе Северной столицы стал Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+», где была организована презентационная площадка «Этажи в профессию».

Мероприятие прошло при участии партнеров – Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого, СПБ ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, СПбГУП «ПассажирАвтотранс», а также при поддержке Отдела образования и Администрации Невского района Санкт‑Петербурга.

Работа площадки началась с пленарного заседания, в ходе которого были намечены проблемы профориентационной деятельности в образовании на разных его этапах.

На пленарном заседании выступили Марина Болсуновская, заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»; старший научный сотрудник, доцент СПбПУ Елена Варушкина; заместитель директора по молодёжной политике и дополнительному образованию Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина и Сергей Маевский, советник генерального директора по техническим вопросам СПб ГУП «ПассажирАвтотранс».

Выступление Марины Владимировны Болсуновской было посвящено вопросам готовности выпускников школ к поступлению в вузы – как в плане психологической мотивации и интеллектуальной готовности, так и в эмоционально-личностном плане. Также заведующий Лабораторией ПСПОД ПИШ СПбПУ рассказала о работе Центра по работе с абитуриентами и том, как организовано взаимодействие между СПбПУ, школами и организациями дополнительного образования, например, ГБНОУ «Академия талантов», в чьих программах регулярно участвуют в качестве преподавателей сотрудники Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ.

Конкретизировать проблемы, а также найти пути их решения участники смогли на секциях, которые были организованы по каждому из трёх уровней обучения: подготовительном – в дошкольном образовательном учреждении, базовом – в школе, углубленном – в дополнительном образовании. В результате каждая из команд выработала решения для разработки конструктора предпрофессионального развития по каждому из уровней.

Мероприятие на площадке «Этажи в профессию» привлекло порядка 100 участников из детских садов, школ, учреждений среднего специального, дополнительного и высшего образования Санкт‑Петербурга и Москвы.

«Площадка центра „Старт+“ отличается тем, что связь с профориентацией тут очень сильна, ведь здесь находится Опорный центр Невского района по поддержке и продвижению чемпионата „Профессионалы“. Надеюсь, что взаимодействие у нас будет продуктивным на всех уровнях образования, а работа станет плодотворной. Уверена, вы многому научитесь, и мы у вас также почерпнём множество новых практик», – поприветствовала участников площадки «Этажи в профессии» начальник сектора образовательных учреждений Отдела образования Невского района Санкт‑Петербурга Анастасия Мостовская.

 «Профориентация обретает новые очертания. Мы поняли, насколько много у нас точек соприкосновения с нашими коллегами. Надеемся, что площадка послужила пространством, которое вызовет вопросы для конструктивных решений, а также предоставит связи, чтобы продолжить наш большой диалог о профориентации в XXI веке», – подвела итог работы площадки директор центра «Старт+» Невского района Санкт‑Петербурга Ольга Подобаева.

По материалам: https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/74947/