Главная | Новости | Сотрудники Центра НТИ СПбПУ приняли участие в программе «ПолиШкола 2022»

Сотрудники Центра НТИ СПбПУ приняли участие в программе «ПолиШкола 2022»

10.09.2022

Торжественная церемония открытия образовательно-мотивационной программы состоялась 8 сентября 2022 года в «Точке кипения – Политех Санкт-Петербург» (Гидробашня).

Бесплатная образовательно-мотивационная программа «ПолиШкола» предназначена для молодых сотрудников университета с целью поддержки и содействия в развитии передовых идей и проектов.

В ходе обучения участники должны придумать свой проект, направленный на развитие университета, или доработать уже существующий. Занятия программы будут посвящены формулированию идеи и бизнес-логики проекта, управлению бизнес-процессами, работе в сложной среде и продвижению своего проекта.

В рамках программы топовые спикеры Политеха, ВШЭ, УРФУ и других вузов расскажут о том, как сформировать продуктовое мышление и работать в условиях неопределенности, как составить реалистичную смету проекта, оперативно составлять безупречные отчеты и успешно презентовать себя и свои проекты. Участники смогут прослушать полезные лекции и принять участие в деловых играх, которые помогут лучше понять практические задачи.

Лучшие разработки будут включены в дорожную карту развития вуза в 2023 году и получат финансовую поддержку в рамках государственной программы «Приоритет 2030» на 2023 год.

Торжественную церемонию открыли руководители вуза, выступившие с приветственным словом.

Первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев обозначил необходимость существования данного формата обучения для сотрудников на базе университета и важность налаживания коммуникаций, а также пожелал удачи в реализации проектов. Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина рассказала о трендах в сфере образования. Также участников поприветствовал проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Иванович Боровков: «Когда мы говорим об университете, всегда хочется увидеть, как он будет трансформироваться в ближайшие годы и десятилетия. Проделав долгий путь в Политехе, я действительно могу сказать, что вуз стремительно развивался, преобразовывал образовательные процессы, продвигал научные исследования и международную деятельность. Самым главным для студентов и сотрудников вуза на протяжении всего этапа оставалось проявление активной позиции и искренней заинтересованности в преобразовании и развитии университета», – отметил он.

В качестве спикеров в мероприятии также приняли участие проректор по научно-организационной деятельности СПбПУ Юрий Клочков, проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов и начальник управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ, руководитель исполнительной дирекции программы «Приоритет 2030» Мария Врублевская.

В образовательной части прошли лекции вице-президента НИУ ВШЭ Ирины Карелиной и проректора по цифровой трансформации СПбПУ, руководителя Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексея Боровкова, который выступил с докладом «Создание на базе университета исследовательского центра высоких технологий в кооперации с научными организациями, бизнесом и государством».

Далее состоялась отборочная игра, в которой с представителями других подразделений Политеха состязались молодые талантливые сотрудники Центра НТИ СПбПУ. Лабораторию «Промышленные системы потоковой обработки данных» представляли ведущий инженер Анна Бойко, аналитик Екатерина Терешко и специалист Елизавета Никулина, Лабораторию «Цифровое моделирование индустриальных систем» — ее заведующий Алексей Гинцяк, лаборант Дарья Федяевская и младший научный сотрудник Дарья Зубкова.

На протяжении трех месяцев молодые специалисты пройдут обучение в рамках четырех модулей: «Идея и бизнес-логика», «Реализация», «Сложная среда» и «Качество работы и управление информацией». Финальная презентация проектов перед комиссией состоится 9 декабря 2022 года.

По материалам ncmu.spbstu.ru