Главная | Новости | Состоялась онлайн-смена для школьников «Большие данные»

Состоялась онлайн-смена для школьников «Большие данные»

04.02.2021

Петербургские школьники 8 -11 классов приняли участие в интенсивной образовательной программе по подготовке к всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы» – с 25 января по 3 февраля 2021 года для них прошла профильная онлайн-смена «Большие данные».

Организатором мероприятия выступил региональный центр «Академия талантов», занятия разработали и провели сотрудники Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ.

На смене юные ученые смогли основательно погрузиться в проблематику бурно развивающихся сегодня технологических направлений и трендов, таких, как интеллектуальные системы в промышленности, предсказательная аналитика, «безопасный город», автономный и беспилотный транспорт, сверхмалые космические аппараты — наноспутники и др. Программа смены была насыщенной также с точки зрения форматов обучения: в нее вошли лекции, практические занятия, мастер-классы и проектная работа. В ходе выполнения заданий, при создании и защите собственных проектов школьники смогли повторить и детализировать полученные знания и навыки.

Наставниками юных ученых не случайно стали эксперты Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ. Лаборатория реализует высокотехнологичные проекты для различных областей промышленности с использованием технологий технического зрения, ИИ и пр., а в последние несколько лет активно разрабатывает образовательные программы и программно-аппаратные комплексы для эффективного обучения в сфере передовых технологий.

Лекции о больших данных и тенденциях развития предсказательной аналитики, интеллектуальных системах в промышленности, искусственном интеллекте и применении его в разных отраслях провела заведующий лабораторией ПСПОД, кандидат технических наук, доцент СПбПУ Марина Владимировна Болсуновская.

«Самым главным для нас было услышать мнение ребят, получить обратную связь и в ходе проведения смены корректировать занятия с учетом тематики их проектов, – говорит Марина Владимировна. – Очень порадовало то, как активно работали наши ученики в процессе обучения – задавали вопросы, аргументированно отстаивали свою позицию и с интересом слушали мнение экспертов».

О концепции «безопасного города» и виртуальной реальности, автономном и бесплотном транспорте, наноспутниках и их роли в развитии космических технологий школьникам рассказал Георгий Сергеевич Васильянов, ведущий инженер Лаборатории ПСПОД.

«Мне очень понравилась и организация, и сама онлайнсмена. Я, конечно, больше предпочитаю живое общение, но данная смена прошла в максимально комфортном режиме. Понравились темы ребят — они старались «замахиваться» на действительно важные, актуальные и интересные темы в своих проектах и активно участвовали в обсуждениях, – сообщил Георгий Сергеевич.

Несмотря на то, что смена прошла в онлайн-формате, с помощью современных технологий темы были раскрыты полностью. Например, занятие, посвященное построению систем управления беспилотным транспортом, строилось на примере малогабаритной модели автономного автомобиля, созданного в Лаборатории. Принципы ее работы школьники смогли изучить на цифровой модели, двигающейся в виртуальной среде в симуляторе Gazebo. Георгий Сергеевич показал, как на основании информации с датчиков виртуальная модель строит маршрут продвижения в незнакомой среде с препятствиями и как выглядят изображения с ее датчиков, например, с камеры глубины.

Несмотря на сложную тематику, а также относительно новый для всех онлайн-формат, ребята смогли подготовить и защитить свои проекты. Многие предложения были направлены на решение социальных проблем, например, организации питания в школе, или на сохранение культурных традиций и развитие туризма. Лекторы активно принимали участие в развитии и становлении проектов ребят, в их оценке и доработке. При подготовке и защите работ к коллективу преподавателей присоединились Александр Викторович Лексашов, технический руководитель Лаборатории ПСПОД и эксперт в области технологий компьютерного зрения, а также ведущий программист Лаборатории Дмитрий Сергеевич Баринов.

«Мне понравились выступления всех участников, но особо запомнились два проекта, – рассказал Дмитрий Сергеевич. – Первый связан с вычислением цветовой палитры пейзажей и сравнением его с видом местности, где художник его создал. Идея интересная, но нужно додумать, где можно применить полученную информацию. Второй проект, про торговлю на бирже с помощью ИИ, предполагает очень интересную и настолько же непростую задачу. Вряд ли она полностью решаема в рамках школьного проекта, но совершенно точно позволит узнать много нового о данной области и специальности. Было бы интересно узнать, каких результатов достигнут участники».

После окончания смены школьники под руководством экспертов продолжат разработку своих проектов и получат необходимое сопровождение для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность».

«Отдельную благодарность хотелось бы выразить кураторам проекта за вдумчивое и творческое отношение к проведению смены, особенно Анастасии Игоревне Мурниной — потрясающая выдержка, тактичность, творческий подход, прекрасные организаторские способности и большая любовь к ребятам! – добавила М.В. Болсуновская. – Сам проект очень интересен это марафон, который дает школьникам возможность проверить свои силы и получить новый импульс для развития их проектов. Еще раз спасибо за возможность участия!»