Главная | Новости | Слушатели Летней школы СПбПУ изучили применение систем ИИ на примере модели беспилотного автомобиля

Слушатели Летней школы СПбПУ изучили применение систем ИИ на примере модели беспилотного автомобиля

21.07.2020

Инженер лаборатории Георгий Васильянов провел занятие по системам ИИ на основе разработки лаборатории — малогабаритной модели автономного транспортного средства, созданной специально для учебно-демонстрационных целей. Это один из первых показов устройства.

С 29 июня по 5 июля 2020 года в СПбПУ проходила третья Летняя школа «Твой город – цифровой»  — образовательный интенсив для школьников 9-10 классов, которые серьезно интересуются математикой, физикой, IT-технологиями, биологией, химией, экологией и уже демонстрируют успехи в этих областях. Цель мероприятия – знакомство ребят с новыми разработками и технологиями Политехнического университета и развитие их компетенций через научно-инженерную и проектную деятельность.  В силу эпидемиологической обстановки школа прошла онлайн, но тем не менее была разнообразной, насыщенной и очень интересной.  Талантливые школьники учились на пяти разных треках: «Персонализированная медицина», «Атомная энергетика», «Цифровой транспорт», «Космическая радиоинженерия» и «Машинное обучение и искусственный интеллект». В подготовке программ, формировании заданий, лекций и мастер-классов участвовали сотрудники и студенты СПбПУ.

В роли одного из спикеров трека «Машинное обучение и искусственный интеллект» выступил инженер лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ Георгий Васильянов. Он провел занятие «Новые технологии и применение систем искусственного интеллекта» и рассказал о построении систем управления беспилотным транспортом на примере малогабаритной модели автономного автомобиля, одной из самых свежих разработок лаборатории. Проектная команда в сотрудничестве с Центром компьютерного инжиниринга (CompMechLab) СПбПУ в конце июня завершила основной этап разработки. Можно сказать, что на занятии Летней школы-2020 прошел один из первых показов устройства в образовательных целях.

Учебно-демонстрационная платформа создается в рамках проекта полигона-демонстратора (TestBed) новых производственных технологий (образовательное направление Центра НТИ СПбПУ). Модель включает в себя все основные типы аппаратно-программных компонентов, используемых при проектировании реальных беспилотных устройств, и будет использоваться для комплексного обучения студентов и специалистов смежных специальностей технологиям построения систем ADAS (Advanced Driver Assistance System).

В теоретическом вступлении Георгий описал устройство программно-аппаратной платформы на базе микрокомпьютера, снабженной лидаром, датчиками скорости и дистанции, а также трекинг-камерой и камерой глубины. Благодаря использованию датчиков и ПО модель может строить карты местности и ориентироваться на них, находить кратчайший путь следования к точке на карте, объезжать динамические препятствия, распознавать дорожные знаки и атрибуты и строить обзорные изображения. Эти функции и были продемонстрированы в режиме прямого эфира — как в виртуальном, так и в реальном «исполнении».

Прежде всего, для иллюстрации применения методов цифрового моделирования для отладки и тестирования ПО Георгий продемонстрировал работу цифровой модели в виртуальной среде в симуляторе Gazebo. Учащиеся смогли увидеть, как виртуальная модель на основании информации с датчиков строит маршрут продвижения в незнакомой среде с препятствиями и как выглядят изображения с ее датчиков, например, с камеры глубины. Также Георгий продемонстрировал созданное специально для проекта веб-приложение, упрощающее взаимодействие с виртуальной средой и помогающее управлять действиями модели в симуляторе.

Затем специально для участников Летней школы сотрудники лаборатории ПСПОД организовали демонстрацию функционирования физического устройства: школьники наблюдали, как физическая модель строит маршрут в реальном пространстве, избегая препятствия и следуя к конечной точке, заданной в интерфейсе веб-приложения.

    

 

«Я очень признателен организаторам Летней школы за приглашение рассказать о наших разработках и технологиях, а также участников трека за их искренний и глубокий интерес к автономным системам управления, — отметил Г. Васильянов. — По качеству заданных вопросов было понятно, что ребята уже прорабатывали многие темы самостоятельно или сталкивались с похожими проблемами в собственных проектах. Надеюсь, наше занятие поможет им в дальнейших исследованиях. Хочу поблагодарить Семена Шило, Максима Гречку, Мирона Меньшикова, Павла Париша, Олега Ермолаева и Никиту Жмурко-Григоренко за отличные вопросы – не удивлюсь, если вскоре мы встретимся с ними уже в студенческих аудиториях Политеха или на научных конференциях!»

Запись занятия доступна на youtube-канале лаборатории.