Главная | Новости | Россия — Япония: трансфер технологий

Россия — Япония: трансфер технологий

23.11.2018

23 ноября 2018 года Технопарк «Политехнический» посетила делегация представителей бизнеса и академического сообщества Японии, с целью установления деловых связей и знакомства с передовыми технологиями.

В состав делегации входили:

  • Hiroyuki Ito — Доцент Института инновационных исследований (Токийский технологический институт) ;
  • Tsuchiya Hisatomo — Заместитель директора отдела стратегического развития бизнеса (Information Services International-Dentsu LTD);
  • Maesono Takeshi — Старший научный сотрудник Лаборатории технических исследований (DAI-DAN CO., LTD);
  • Ichiro Yabuguchi —  Старший исполнительный директор (ISID-AO., LTD);
  • Takashi Murayama — Помощник менеджера по бизнес-инновациям (Sojitz Corporation);
  • Suzuki Masami — Главный руководитель отдела исследований и разработок(J&J Business Development Corp.);
  • Watanabe Yoshie — Руководитель по развитию бизнеса отдела глобального бизнеса (Canal Globe, LTD).

Технопарк «Политехнический» осуществляет трансфер технологий, посредством интеграции образования, науки и бизнеса. Трансфер технологий – это тесное взаимодействие науки и индустрии. Потенциал Политеха в этом направлении высоко оценили представители Японской делегации, посетив центр робототехники «Kawasaki-Политех» и нашу научно-исследовательскую лабораторию.

Ключевым событием визита стала рабочая встреча в международном кампусе СПбПУ.  Гостей приветствовала команда Технопарка во главе с  Дмитрием Анатольевичем Гараниным и представителей нашей лаборатории.

Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что на сегодняшний день СПбПУ развивает  деловые и научные партнерские отношения со множеством стран, рассказал гостям о деятельности Технопарка «Политехнический» и представил наших сотрудников, руководителей проектов разработки: Александра Федотова, Александра Васильева, Георгия Васильянова и Алексея Бойкова.

Гостям был показан документальный фильм о Санкт-Петербургском политехническом  университете и его международной деятельности.  Наши коллеги представили презентации инновационных проектов, на которые целенаправленно обратили внимание члены делегации по направлениям: транспортные системы, лазерное сканирование, Embedded system, медицина и другим смежным областям:

  • Программное обеспечение для построения проекции облака точек по данным лазерного сканирования;
  • Мультисенсорная система сбора, обработки и передачи данных с высокоточной временной синхронизацией;
  • Прототип системы беспилотного управления автотранспортом;
  • Система контроля бодрствования водителя SleepAlert 2.0.

Коллеги очень заинтересовались нашими разработками, обсудили широкий круг проблем, затрагивающий каждую из представленных отраслей. По результатам встречи было принято решение о  дальнейшем сотрудничестве в выбранных направлениях.

«Политехнический университет Петра Великого и Токийский технологический институт смотрят в одном направлении, и обладают широким потенциалом и общими интересами. Совместная деятельность  может охватить масштабный сектор глобального взаимодействия ученых и профессоров с привлечением крупнейших международных компаний и предприятий. И мы надеемся на развитие этого сотрудничества» — прокомментировал г-н Hiroyuki Ito.

«Мы будем рады видеть наших партнеров и друзей из Японии на главных мероприятиях в Санкт-Петербургском политехническом университете и надеемся, что они станут еще одной возможностью для нас и наших зарубежных коллег установить новые точки взаимодействия» — заключил Дмитрий Анатольевич Гаранин.