Главная | Новости | Ректоры ведущих университетов Узбекистана продолжили дискуссию по вопросам инженерного образования в Политехе

Ректоры ведущих университетов Узбекистана продолжили дискуссию по вопросам инженерного образования в Политехе

28.09.2023

26 сентября в рамках Межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана, состоявшейся накануне, СПбПУ принял представительную делегацию из ведущих вузов Узбекистана.

Среди гостей были руководители Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова, Самаркандского государственного университета им. Шарофа Рашидова, Ферганского политехнического института и Термезского госуниверситета.

В продолжение живой дискуссии, которая развернулась на панельной сессии конференции «Образование для высокотехнологичных отраслей: опыт создания передовых инженерных школ (ПИШ)» и которую модерировал ректор СПбПУ Андрей Рудской, руководители вузов приехали в Политех. Они увидели научные достижения и инженерные компетенции Политеха и одну из лучших в стране ПИШ «Цифровой инжиниринг».

Сомодератор сессии, ректор ТГТУ Садриддин Турабджанов неоднократно посещал Политех. Он отметил, что каждый раз в университете его знакомят с новыми научными группами, предлагают идеи и новые возможности для сотрудничества. Ректор ФерПИ Уктам Саломов был впечатлен изменениями и стремительными трансформациями, прошедшими в Политехе со времён последнего визита делегации ФерПИ в 2018 году.

«Я вижу хороший пример стратегического устремления университета именно в сферу инженерной подготовки, нового подхода и методик образования для нового поколения инженеров», — отметил Уктам Рахимович.

Накануне ректоры СПбПУ и ФерПИ подписали соглашение о партнёрстве. Вопрос подготовки высококвалифицированных кадров станет одним из важных компонентов сотрудничества.

Делегация из Узбекистана начала знакомство с университетом с исторических фактов. Директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов провёл экскурсию по Главному зданию, Галерее выдающихся учёных-политехников и показал экспозицию музея. Также делегация осмотрела Информационно-библиотечный комплекс (ИБК) СПбПУ. Его директор Александр Племнек представил функционал интегрированной библиотечной системы, масштаб и возможности региональных и национальных библиотечных консорциумов, сформированных вокруг ИБК, и пригласил узбекских коллег к партнёрству в этой деятельности. Отдельную рабочую встречу провели представители институтов СПбПУ с проректором по международной деятельности Самаркандского государственного университета Акмалом Ахатовым.

В завершение визита гости познакомились с деятельностью Суперкомпьютерного центра «Политехнический», НОЦ «Газпромнефть-Политех», лаборатории робототехники, лаборатории легких материалов и конструкций, а также побывали на экскурсии в Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) ПИШ СПбПУ.

Заведующий Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ Марина Болсуновская рассказала о направлениях деятельности подразделения и представила наиболее значимые проекты.

В ряду разработок по образовательному направлению Марина Владимировна выделила методику работы со школьниками по проекту «Изображения Земли из космоса» в рамках конкурса «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» программы «Дежурный по планете», а также Цифровой сервис для персонализированного проектирования образовательных программ (Обучение F3 —  Future, Fusion,  Flexible), разработанный совместно с Центром открытого образования СПбПУ в рамках стратегического проекта «Технополис «Политех» программы «Приоритет-2030».  Также гостям были представлены программно-аппаратные комплексы для автоматизации производства, в частности система  автоматического обнаружения и классификации дефектов тканей на основе технологий машинного зрения и искусственного интеллекта, которая была создана совместно с ИвГПУ, НИУ «Высшая школа экономики» и ООО «Визиумтекс при поддержке Фонда содействия инновациям, а также АПК для автоматизированной оценки степени адгезии битума к щебням различной природы с применением метода цифровой обработки изображений, разработанный для ООО «Амдор».

По материалам spbstu.ru