Главная | Новости | Разработан учебный курс «Искусственный интеллект для беспилотного автомобиля (Умный город 4.0)»

Разработан учебный курс «Искусственный интеллект для беспилотного автомобиля (Умный город 4.0)»

11.06.2021

Сотрудники Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ при поддержке Центра профориентации и довузовской подготовки создали обучающий курс по проектированию систем управления беспилотным транспортом.

Интенсивный образовательный модуль в форме школы-семинара направлен на обучение разработке систем управления автономным транспортом и построению систем искусственного интеллекта для автономного транспорта. Курс включает в себя теоретические лекции и практические занятия — работу с малогабаритной моделью автономного автомобиля.

Модель представляет собой специально разработанную для образовательных целей программно-аппаратную платформу, демонстрирующую функции основных компонентов, используемых в современном автомобилестроении при проектировании автономных транспортных систем. Реальная модель транспортного средства дополнена выполненной в симуляторе Gazebo виртуальной моделью, которая позволяет проводить испытания программного обеспечения.  По исследованиям, проведенным разработчиками Лаборатории ПСПОД перед началом проекта, аналогов учебно-демонстрационного комплекса такого уровня в России ранее не существовало.

Модель была разработана по заказу Центра НТИ СПбПУ сотрудниками Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ совместно со специалистами Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ в рамках реализации образовательного направления программы Центра НТИ СПбПУ, а именно — развития полигона-демонстратора (TestBed) Центра НТИ СПбПУ и проведения на базе TestBed образовательных мероприятий для подготовки и повышения квалификации научных и инженерно-технических кадров, презентации передовых разработок и компетенций в сфере новых производственных технологий.

Важной особенностью курса является проектная работа участников в небольших группах. В ходе выполнения проектов обучающиеся проходят полный цикл разработки — от исследования предметной области, выдвижения гипотезы, определения цели, постановки задач до выполнения анализа алгоритмов и возможных вариантов концепции проекта и представления предварительных итогов в виде расчетов, тестовых версий программных или методических решений.

Образовательный модуль позволяет охватить различные стадии проектирования беспилотных устройств, в том числе виртуальное моделирование и натурные эксперименты с реальной (физической) моделью.

Таким образом, предложенный курс является новым решением в области модульного образования, обеспечивающим комплексный подход к обучению с использованием знаний из разных областей, таких как компьютерные технологии, программирование, интернет вещей, микропроцессорная техника, моделирование и симуляция.

В ходе развития проекта создатели курса адаптировали модуль для слушателей разных уровней подготовки, что позволило обучать не только специалистов-профессионалов или студентов технических вузов, как планировалось изначально.

Курс стал доступен и для старших школьников, проявляющих интерес к программированию, виртуальному моделированию, интернету вещей и прочим дисциплинам, касающимся сферы проектирования беспилотных транспортных систем. Если при обучении студентов акцент делается на работу с датчиками и устройствами, распознавание образов и программирование дополнительных модулей, то при обучении детей школьного возраста (10-11 классы) основное внимание уделяется вопросам алгоритмизации и общим принципам построения систем управления.

Учебный курс «Искусственный интеллект для беспилотного автомобиля (Умный город 4.0)» был апробирован как в СПбПУ, так и на других площадках. В осеннем семестре 2020 года его прошли студенты 6 курса Института компьютерных наук и технологий СПбПУ, обучающиеся по направлению «Проектирование компьютерных систем», в рамках модуля «Операционные системы реального времени».

Для школьников 8-11 классов данный курс проводился в образовательном центре «Сириус» на тематической смене «Умный город» (февраль 2021), где был представлен частично, в разрезе видеоаналитики, и в полном объеме — в Международном детском центре «Артек» в рамках смены «Мы – дети Галактики!» (март-апрель 2021).

Руководитель проекта

М.В. Болсуновская, заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ

Рабочая группа

  • Г.С. Васильянов, ведущий инженер: лекционная часть по основам построения
  • Д.С. Баринов, ведущий программист: практические задания по программированию
  • А.Е. Дойников, ведущий инженер: практические занятия по схемотехнике