Главная | Новости | Проект «Форсайт-флота 2018» — «ЛИМА» был представлен губернатору Санкт-Петербурга

Проект «Форсайт-флота 2018» — «ЛИМА» был представлен губернатору Санкт-Петербурга

21.09.2018

В коворкинг-центре «Точка кипения», расположенном на территории «Ленполиграфмаша», состоялось совещание, посвященное итогам реализации проекта «Форсайт-флот 2018»

Участники мероприятия «Форсайт-флота 2018» представили свои проекты губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в рамках заседания рабочей группы «Санкт-Петербург — 2035».

Губернатор отметил, что «Форсайт-флот» – новый для нашей страны формат коммуникации науки, власти и бизнеса, инициированный «Агентством стратегических инициатив». «В Петербурге он уже стал открытой продуктивной площадкой, где вырабатываются прорывные решения и подходы в развитии экономики города, совершенствования городской  инфраструктуры», – сказал Георгий Полтавченко. Он сообщил, что ряд проектов, заявленных в рамках проведения «Форсайт-флота-2017», уже успешно реализуются.

В этом году участники «Форсайт-флота» разрабатывали свои предложения по семи ключевым направлениям развития Санкт-Петербурга. В их числе – здравоохранение, транспорт, туризм, экология, безопасность. В результате создано около 20 проектных инициатив, которые сегодня прорабатываются общими усилиями науки, бизнеса и власти.

Получили поддержку инициативы бизнес-сообщества, связанные с развитием экосистемы мегаполиса, переработкой отходов, совершенствованием транспортного обслуживания,  созданием нового туристического портала, проект создания в Санкт-Петербурге «Техноэрмитажа» – музея промышленности и технологий.

Также губернатору был представлен проект «ЛИМА», разрабатываемый сотрудниками нашей лаборатории, представителями бизнеса и здравоохранения.

Руководитель лаборатории Марина Владимировна Болсуновская отметила:

«Рост уровня социально-экономического благополучия петербуржцев невозможен без повышения качества жизни, связанного со здоровьем, поэтому проект «ЛИМА» — станет полноценным интеллектуальным медицинским ассистентом, который в режиме онлайн позволит проводить мониторинг состояния здоровья, собирать информацию при помощи данных с носимых устройств и устройств самодиагностики, электронных медицинских карт, данных генома. Все эти возможности будут направленные на профилактику, лечение, раннюю диагностику заболеваний и сокращения риска их развития.»

Подводя итоги совещания, губернатор поблагодарил всех участников «Форсайт-флота» за неравнодушную позицию, предложения и инициативы. Он отметил, что все проекты интересны и, в случае их практической реализации, могут принести большую пользу городу.  Губернатор поручил руководителям профильных комитетов активно продолжать совместную с бизнесом работу в этом направлении. «Город должен двигаться вперед и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом», – сказал Георгий Полтавченко.

Вячеслав Трактовенко, идейный вдохновитель и организатор «Форсайт- флота» в Санкт-Петербурге, региональный координатор «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: «Для нас как для организаторов крайне важно, чтобы проекты, выходящие с “Форсайт-флота” и запускающиеся участниками форсайт-движения, были социально ориентированными и в то же время реализовывались как настоящие предпринимательские проекты, которые не требуют привлечения государственных средств. Представленные сегодня проекты уже находятся на стадии реализации и в ближайшие годы, я уверен, способны качественно улучшить жизнь петербуржцев. Мы, со своей стороны, продолжим формировать условия для создания и развития подобных проектов, в том числе предоставляя лидерам проектов и их командам разного рода сервисы для сопровождения проектов».

Источник: http://spbff.ru/life/news/fotootchet-s-prezentatsii-forsayt-flota-2018-v-sankt-peterburge/