Главная | Новости | Представители лаборатории обсудили сотрудничество с кластером «Креономика» и концерном R-ПРО

Представители лаборатории обсудили сотрудничество с кластером «Креономика» и концерном R-ПРО

10.06.2019

3 июня заведующий лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) СПбПУ М.В. Болсуновская и технический руководитель А.В. Лексашов провели встречу с председателем правления Кластера высоких наукоемких технологий и инжиниринга СЗФО РФ «Креономика» А.В. Кораблевым и его коллегами для обсуждения будущего научно-исследовательского взаимодействия двух организаций.

Участники совещания обменялись мнениями о возможных направлениях совместной работы лаборатории, кластера и концерна R-ПРО в таких областях, как создание цифровых двойников производственных процессов, 3D-имитационное моделирование и offline-программирование роботов. А.В. Кораблев выразил свою заинтересованность в привлечении лаборатории к научно-исследовательской деятельности кластера по направлениям лазерного 3D-сканирования, сбора показаний датчиков контроллеров и АСУ ТП на предприятии, прогнозирования и реализации производственных процессов.

Был рассмотрен вопрос об использовании в работе лаборатории программного обеспечения от компаний Visual Components и Delfoi, партнеров концерна R-ПРО и лидеров в сфере создания софтверных продуктов для моделирования и визуализации технологических и логистических комплексов на производстве. Цифровая 3D-модель, построенная с помощью Visual Components, работает в режиме динамической симуляции и дает возможность анализировать и оптимизировать ключевые параметры работы предприятия: производительность, ритм и такт, пооперационная длительность обработки, траектории логистических потоков и др. Delfoi предусматривает как симуляционное моделирование, так и анализ, контроль и управление производством за счет интеграции с корпоративной ERP-системой. И в Visual Components, и в Delfoi предусмотрены функции offline-программирования и отладки автоматизированного оборудования с ЧПУ и роботов.

Дальнейшие планы по сотрудничеству лаборатории ПСПОД, кластера «Креономика» и концерна R-ПРО будут поддержаны благодаря подписанным 8 июня на Петербургском международном экономическом форуме-2019 соглашениям о стратегическом сотрудничестве по реализации совместной инновационной, научно-исследовательской деятельности между «Креономикой», Политехническим университетом и Центром компетенций Национальной технологической инициативы (ЦНТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии», в чью структуру входит лаборатория ПСПОД.


Кластер предприятий высоких, наукоемких технологий и инжиниринга СЗФО РФ «Креономика»
 — объединение предприятий и организаций, работающих в сфере инжиниринга и HiTech, заинтересованных в интеграции усилий, направленных на инновационное развитие промышленности и экономики знаний. Главной целью деятельности Кластера является оказание содействия развитию инжиниринга и HiTech на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга и СЗФО РФ, посредством объединения и взаимодействия инжиниринговых и HiTech-компаний и установления конструктивного диалога между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными и иными участниками экономических отношений.

Концерн R-ПРО – группа компаний, работающая в сфере поставки высокотехнологичной продукции и услуг, инжиниринга, научно-исследовательской деятельности, внедрения информационных технологий и инноватики, предоставления комплекса услуг по управленческому и IT консалтингу, а также системной интеграции.