Главная | Новости | Политех снова проведет конкурс по космическим технологиям для школьников в рамках программы «Дежурный по планете»

Политех снова проведет конкурс по космическим технологиям для школьников в рамках программы «Дежурный по планете»

18.09.2023

Открыта регистрация на конкурс «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» для школьников 8-11 классов. Участники познакомятся с передовыми технологиями мониторинга Земли из космоса и смогут разработать свой собственный проект.

Конкурс «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» в рамках программы «Дежурный по планете» нацелен на то, чтобы познакомить талантливых школьников с современными космическими технологиями, развить их интерес к научным исследованиям и технологическому творчеству.

«Дежурный по планете» – это всероссийская программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса. Все конкурсы имеют несколько этапов: регистрация и отбор участников, формирование команд, выбор и реализация проектов.

СПбПУ является соорганизатором конкурса с 2020 года, и в сезоне 2023/24 года проведет его уже в четвертый раз. Научными руководителями команды организаторов от Политеха выступят заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ, доцент ВШИСиСТ ИКНТ Марина Владимировна Болсуновская и заведующий лабораторией «Промышленный интернет вещей» ПИШ СПбПУ, профессор ВШПФиКТ ИЭиТ Сергей Борисович Макаров.

Конкурс будет связан с различными технологиями мониторинга земной поверхности с помощью спутников, а также с актуальными цифровыми методами сбора, передачи, обработки, анализа и визуализации полученных данных. Школьники будут работать с программными средствами цифровой обработки космических снимков с использованием ИИ, а также с инструментами гибридной обработки данных из разных источников.

Например, ребята научатся анализировать снимки земной поверхности, сделанные с помощью космического аппарата Аист-2Д, с помощью ПО на основе ИИ. Участники изучат технологию создания свёрточных нейронных сетей, получат представление о машинном обучении, и смогут обучить нейросеть для автоматического обнаружения и классификации объектов на фотографиях. Это могут быть как природные, так и техногенные объекты. Обучаемая нейросеть сможет решать широкий спектр задач, в том числе в области экологического мониторинга.

Также с помощью Системы автоматической идентификации судов (АИС), основанной на технологиях спутниковой связи, школьники смогут наблюдать за движением судов в акватории морей и океанов, а также научатся визуализировать данные с использованием VR-технологий. Для работы над конкурсными проектами ребята под руководством кураторов смогут воспользоваться приемной станцией сигналов АИС, установленной в СПбПУ, и получать информацию о местоположении судов в акватории Финского залива Санкт-Петербурга в режиме реального времени.

Организатор конкурса — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» можно на сайте программы «Дежурный по планете».

Внимание: зарегистрироваться нужно до 1 ноября 2023!

Конкурс проводится в 3 этапа:

I этап: 13 ноября – 31 ноября 2023 (заочно)

II этап: 11 декабря 2023 – 15 января 2024 (заочно)

Финал: 1 апреля 2024 – 15 апреля 2024 (очно)

Зарегистрироваться