Главная | Новости | Передовая инженерная школа СПбПУ на XII Молодёжном карьерном форуме

Передовая инженерная школа СПбПУ на XII Молодёжном карьерном форуме

22.03.2024

21 марта 2024 года в СПбПУ состоялся XII Молодежный карьерный форум. Мероприятие собрало более 45 компаний-партнеров и около 2 тысяч студентов и выпускников университета. В числе других подразделений ПИШ СПбПУ в форуме приняли участие Лаборатории ПСПОД и ЦМИС.

Форум открыла проректор по образовательной деятельности СПбПУ Людмила Панкова, которая поблагодарила представителей компаний за участие.

«Наши партнёры активно включаются в образовательный процесс, часть занятий ведётся на предприятиях, благодаря чему решаются задачи по трудоустройству. На площадке встречаются те, кого мы учим, те, кто учит, и те, для кого мы учим. Работодатели могут увидеть, на что студенты способны здесь и сейчас, а для учащихся это возможность найти компанию своей мечты», — отметила Людмила Владимировна.

Молодежный карьерный форум ежегодно собирает студентов, выпускников и бизнес-партнеров Политеха на одной площадке. В форуме приняли участие более 45 компаний, заинтересованных в привлечении молодых специалистов. Партнеры представили студентам и выпускникам вакансии, места стажировок и практик. HR-специалисты рассказали всё о современном рынке труда и секретах успеха при трудоустройстве.

Свои возможности для развития карьеры в крупнейших высокотехнологичных компаниях России представила Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ).

ПИШ СПбПУ – это площадка для молодых людей, заинтересованных в развитии в сфере передовых цифровых и производственных технологий.  Ключевыми партнёрами ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» выступают Госкорпорация «Росатом»: АО «ТВЭЛ» (НПО «Центротех», ООО «Центротех-Инжиниринг»), АО «Атомэнергомаш» (АО «ЦКБ машиностроения»), АО «Атомстройэкспорт» (АО «Атомэнергопроект»); Госкорпорация «Ростех» (АО «ОДК», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-Климов», ПАО «ОДК-Кузнецов»; АО «ОАК», холдинг «Вертолёты России» и др.), ПАО «Газпром нефть», ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины» и другие предприятия-лидеры российской промышленности, а также ведущее подразделение СПбПУ в работе с высокотехнологичной промышленностью – Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ. В числе предлагаемых вакансий – приглашение в команду CML-Bench® – цифровую платформе по разработке и применению цифровых двойников.

«Приходи на учебу, где можно работать! Приходи на работу, где можно учиться!» – основа формата Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ. ПИШ СПбПУ предлагает уникальную возможность получить инженерное образование мирового уровня и реализовать свой карьерный потенциал в одном из подразделений экосистемы технологического развития Политеха, в частности в Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ, или на производстве индустриальных партнеров.

На Форуме о стажировках и вакансиях по направлениям бизнес- и системной аналитики, разработки на Python и монтажа радиоэлектронной аппаратуры рассказали сотрудники лабораторий «Промышленные системы промышленной обработки данных» и «Цифровое моделирование индустриальных систем» ПИШ СПбПУ.

Студенты, начиная с третьего курса ИКНК, ФМИ и ИППТ с базовым образованием в области системного и бизнес-анализа, прикладной математики и информатики, информационных технологий смогут не только пройти стажировки по своему профилю, но и получить поддержку в научной работе и опыт работы над реальными проектами вместе с опытными специалистами. Предложение вызвало заметный интерес: в Лаборатории ПСПОД и ЦМИС поступило более 25 заявок на стажировки.

На текущий момент более 30% коллектива Лабораторий ПСПОД и ЦМИС ПИШ СПбПУ составляют студенты и аспиранты СПбПУ, которые стремятся развивать свои компетенции в сфере передовых цифровых технологий, таких, как интеллектуальный анализ изображений, машинное обучение, математическое моделирование и проектирование, создание прогнозных алгоритмов и систем предиктивной аналитики и многие другие. Для ребят в лаборатории составляется индивидуальный график работы, позволяющий совмещать работу с учебой, поощряется и поддерживается научная работа, при решении рабочих задач предусмотрен контроль и руководство со стороны более опытных коллег.

Студенты и аспиранты могут устроиться на работу с полной или частичной занятостью, пройти практику или стажировку, найти научного руководителя, тему и материал для выпускной квалификационной работы.

Уже с сентября 2024 года для обучения в ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ будут открыты 12 образовательных программ магистратуры, охватывающие все актуальные направления цифрового инжиниринга, представлено множество программ дополнительного образования и регулярно проводятся открытые лекции и семинары ведущих экспертов России.

День открытых дверей Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» состоится 25 апреля 2024 года, регистрация по ссылке.

По материалам pish.spbstu.ru