Главная | Новости | Павел Балабан выступил с мастер-классами на тему «Современные цифровые технологии в исследовании мозга»

Павел Балабан выступил с мастер-классами на тему «Современные цифровые технологии в исследовании мозга»

16.04.2021

На мероприятии также выступили сотрудники СПбПУ, представив свои исследования в этой области.

13 и 14 апреля 2021 года в рамках реализации проектов Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» состоялись мастер-классы члена-корреспондента РАН, доктора биологических наук, вице-президента Российского физиологического общества имени И.П. Павлова, научного руководителя Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павла Балабана на тему «Современные цифровые технологии в исследовании мозга». К участию в мероприятии были приглашены студенты и преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

   

В рамках представления спикера и обсуждения темы мастер-класса директор Высшей школы биомедицинских систем и технологий СПбПУ Ольга Власова рассказала об общем проекте «Цифровое моделирование и прогнозирование в медико-биологических системах», который реализуется в рамках Института биомедицинских систем и биотехнологий, и в частности, о совместных работах  лаборатории молекулярной нейродегенерации и лаборатории промышленных систем потоковой  обработки данных по  созданию цифровой платформы сбора, полимасштабного анализа и визуализации паттернов мозговой активности модельных животных с нейродегенеративными (нейровоспалительными) расстройствами.

Открывая встречу, Павел Балабан рассказал о ключевых моментах своего выступления и акцентировал внимание на необратимости процесса цифровизации: «Эра цифровизации наступает во всем мире вне зависимости наших знаний о ней. На сегодняшний день без цифровых технологий невозможна ни одна наука. В рамках мастер-класса я хотел бы рассказать о более технической, методической стороне исследования мозга, что и представляет собой в некоторой степени цифровизацию».

Рассказывая о работе и устройстве мозга, Павел Милославович отметил для студентов важность различия объектов научных направлений. «Я вижу недопонимание учащихся в определении объекта исследования. Они не различают специальности, которые имеют или не имеют объекты исследования. Например, биофизика не имеет одного объекта исследования, в свою очередь физиология имеет объект исследования. У физиологии есть четкая ориентация – как работает любой живой организм, и основной орган, который управляет любым организмом, имеющим нервную систему, это, конечно, мозг», – подытожил Павел Балабан.

В ходе лекции профессор также поделился с аудиторией знаниями о моделях обработки информации, свойствах памяти и особенностях хранения информации в мозге. Павел Милославович отметил, что миллиарды нейронов и бесконечное множество связей, синапсов между ними являются сложными материальными носителями памяти человека. В конечном счете память  это некая последовательность событий на молекулярном уровне.

Также на семинаре был представлен блок докладов сотрудников подразделений СПбПУ, в котором они представили проекты, разрабатываемые в данном направлении.

Речь шла о разработках НИК «Цифровые технологии в медико-биологических системах» и Лаборатории молекулярной нейродегенерации, в которых принимали участие эксперты Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ, которые в рамках данного направления разработок реализовали ПО для исследований с помощью миниатюрного флуоресцентного микроскопа Minicscope, программу для автоматизированного трекинга и анализа движения грызунов в ходе поведенческого теста «Водный лабиринт Морриса», а также разработали аппаратные модули для мультиэлектродной системы регистрации нейрональной активности мозга лабораторных животных.

В заключение мероприятия Павел Милославович  подчеркнул, что наука без редукции не может существовать: «Наука нуждается в редукции. Без редукции, без упрощения ситуации для того, чтобы максимально отбросить факторы, которыми мы не управляем, которые мы не знаем, процесс познания усложняется. Стоит отметить, что цифровизация тоже своего рода упрощение». В рамках дискуссии о современных цифровых технологиях в исследовании мозга Павел Балабан ответил на вопросы студенческой аудитории и пожелал успехов в реализации научных проектов.

По материалам nticenter.spbstu.ru