Главная | Новости | Научный сотрудник Лаборатории ПСПОД Алексей Гинцяк получил премию Правительства Санкт-Петербурга

Научный сотрудник Лаборатории ПСПОД Алексей Гинцяк получил премию Правительства Санкт-Петербурга

15.02.2021

Награда присуждена за разработку курса практических занятий по подготовке научных публикаций для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры СПбПУ.

8 февраля, в День российской науки, состоялось объявление победителей: трое политехников стали лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и 12 – победителями конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

В их число вошел ассистент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ, научный сотрудник Лаборатории ПСПОД Центра НТИ Алексей Михайлович Гинцяк, который получил премию в области научно-педагогической деятельности среди аспирантов и сотрудников вузов без научной степени в номинации «Гуманитарные и социально-экономические науки».

Наградой отмечен курс практических занятий по подготовке научных публикаций для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, который позволяет студентам сделать свой первый шаг в научном мире, став автором настоящей статьи в одном из рецензируемых научных изданий или выступив на научно-практической конференции с докладом по результатам своего исследования.

Подробнее о курсе рассказал сам его создатель в небольшом интервью.

— Алексей, когда был создан курс и какая идея лежит в его основе?

— Курс был создан летом 2020 года в рамках работы ассистентом Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ. В осеннем семестре студентам 4 курса бакалавриата, 1 и 2 курсов магистратуры направления «Инноватика» было предложено поучаствовать в данной инициативе. Дело в том, что студенты, как правило, узнают о такой возможности научной деятельности слишком поздно, когда уже подходят к завершению обучения и дописывают свою выпускную работу. Если помочь студентам с первой публикацией раньше, можно пробудить в них интерес к научной деятельности, сделать их выпускные работы более содержательными. Возможно, кто-то из них даже решит построить научную карьеру и продолжит обучение в аспирантуре.

— Какова структура курса?

— На самом деле, разработано больше, чем просто курс. Это скорее комплекс организационных, информационных, консультационных, методических и мотивационных мер, призванных помочь студентам с публикацией. Студенты в течение семестра проходят через все этапы, начиная с выбора направления исследований до подачи статьи в журнал. Им предлагаются к изучению материалы, помогающие на конкретном этапе, производится оповещение о доступных журналах и конференциях, проводятся консультации. Каждой из этих мер в отдельности недостаточно, чтобы запустить такой важный процесс, но в совокупности они дают мультипликативный эффект.

— Кому предназначен курс и как на него записаться?

— На данный момент курс доступен только студентам бакалавриата и магистратуры направлений «Инноватика» и «Управление качеством» ИКНТ. Его тиражирование связано в первую очередь с административными ограничениями и мотивацией преподавателей на других направлениях. При этом сразу в нескольких учебных подразделениях Политеха предпринимаются подобные инициативы, но везде есть свои особенности. Наши совместные обсуждения с коллегами в рамках Совета молодых ученых помогли мне обойти несколько острых углов, сделать курс более простым и доступным для студентов.

— Какие полезные навыки смогут получить слушатели курса?

Работа в рамках курса помогает студентам структурировать свою подготовку выпускной работы: исследование ведется более размеренно, заранее формируется научный стиль речи, проблемы обнаруживаются раньше.

При этом курс направлен в первую очередь на мотивированных студентов, заинтересованных в том, чтобы попробовать себя в научной деятельности. Есть и другие эффекты – к примеру, научные публикации являются частью научного задела, который оценивается при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также требуется при участии в стипендиальных и грантовых конкурсах.

Моя работа посвящена очень важной миссии – вовлечению молодежи в научную работу. Сейчас для большинства студентов наука представляется как нечто сложное и недоступное, подвластное только ученым с сединой и многолетним опытом проведения исследований. Я считаю, что с этими стереотипами бороться не только можно, но и нужно. Уже начиная с первых курсов университета, студенты могут сделать свой первый шаг в науке, и такой возможностью нельзя пренебрегать. Получив поддержку Правительства Санкт-Петербурга, я в очередной раз убедился, что занимаюсь полезным делом для родного Политеха и города.