Главная | Новости | Нахимовцы побывали на профориентационной экскурсии в Политехе

Нахимовцы побывали на профориентационной экскурсии в Политехе

21.02.2025

Ребята увидели настоящий космический спутник, узнали о возможностях совместной проектной работы и о том, какую профессию выбрать, чтобы разрабатывать модули полезной нагрузки для космических спутников.

11 февраля воспитанники Нахимовского военно-морского училища побывали в СПбПУ на профориентационной экскурсии. Сотрудники Высшей Школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ, а также Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ подготовили для ребят большую программу, посвященную разработке космических аппаратов и технологиям обработки данных, полученных со спутников.

Нахимовцам показали настоящий сверхмалый космический аппарат формата CubeSat, созданный в Политехе — Polytech Universe 3. Это тестовый образец аналогичного спутника, который сейчас уже выполняет свою миссию на орбите – измеряет электромагнитное излучение Земли и передает данные исследователям.

На примере Polytech Universe 3 Сергей Мельников, ассистент Высшей Школы прикладной физики и космических технологий, подробно рассказал об устройстве спутника и функциях, которые выполняют разные подсистемы. Особенное внимание он уделил модулям полезной нагрузки, благодаря которым спутники выполняют свою научную миссию – например, фотографируют земную поверхность или работают с сигналами Автоматической идентификационной системы о местонахождении судов в морях и океанах.

Сергей также рассказал о том, какие инженерные компетенции надо иметь, чтобы разрабатывать модули полезной нагрузки для космических спутников. Такие подсистемы в Политехе разрабатывают инженеры связи, схемотехники и системотехники. Они занимаются программированием систем связи и программно-определяемых платформ, создают устройства, которые генерируют, принимают и обрабатывают сигналы.

Профессор Высшей Школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ Сергей Макаров рассказал ребятам о том, какие новые модели спутников планируют выпустить его коллеги, и предложил нахимовцам принять участие в их разработке. Он рассказал, как будет проходить сотрудничество ученых и воспитанников НВМУ и привел примеры совместных проектов, которые выполнили нахимовцы под руководством политехников.

Также Сергей Борисович осветил возможности участия с этими проектами во Всероссийских научно-технологических конкурсах для школьников по направлению космических исследований.

Выполненный проект представил Тимофей Станкевич, воспитанник НВМУ, который начал разработку своих проектов вместе с политехниками в 2022 году. Тимофей создал программный сервис для отслеживания кораблей с помощью спутника и сигналов Автоматической системы идентификации судов. Его система помогает определять местонахождение судов, получать подробную информацию о типе кораблей, узнавать об интенсивности их движения или о загруженности портов.

Тимофей рассказал, как строилась работа над проектом совместно с кураторами из Высшей Школы прикладной физики и космических технологий. Он отметил, что проект был интересным и помог ему узнать много нового в профессиональном плане.

Над конкурсными проектами со школьниками также работают сотрудники Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ, которые отвечают за блок технологий по распознаванию объектов на космических снимках Земли. Обработка и анализ космических фотоснимков земной поверхности ведется на основе нейросетевых технологий. Ребята обучают нейросеть, чтобы решить свою задачу по цифровому анализу изображений.

Сотрудничество Нахимовского ВМУ и Политеха, которое началось еще в 2022 году, включает в себя обмен научно-технической информацией, организацию занятий для нахимовцев по изучению ракетно-космической техники, морской робототехники и сверхмалых космических аппаратов (СМКА), а также совместные научно-исследовательские проекты в интересах Министерства обороны РФ.

Два высших учебных заведения сотрудничают в рамках научно-образовательного проекта Space π программы «Дежурный по планете». Space-π — научно-образовательный проект, в котором участвуют школьники, студенты, университеты и отечественные компании. Проект позволяет школьникам узнать, как конструируются малые космические аппараты, как создаётся полезная нагрузка и как с её помощью реализуется космический эксперимент. Проект реализуется Фондом содействия инновациям. Фонд содействия инновациям — государственный институт развития, который оказывает грантовую поддержку инновационным проектам с самых ранних стадий вплоть до организации производства.  За 30 лет своего существования Фонд поддержал свыше 40 тысяч проектов, что привело к созданию более 12 тысяч стартапов. В науку при участии Фонда вовлечено 450 000 школьников, 25 000 молодых ученых получили гранты на развитие проектов.

Политех – вуз-партнер Space π по направлению «Космические технологии и искусственный интеллект». Со стороны СПбПУ работу курируют сотрудники Высшей Школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ во главе с профессором Высшей Школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ Сергеем Макаровым, а также сотрудники Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ под руководством доцента Высшей школы компьютерных технологий и информационных систем, заведующего Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ Марины Болсуновской.